Lot 1721

100 Lire Italia su Prora 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,80 - q.FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 12) (Mont. n. 23) (Pag. n. 649)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1722

100 Lire Italia su Prora 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,79 - q.FDC

Lot 1723

100 Lire Italia su Prora 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,78 - Migliore di SPL

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 1724

Serie completa dei nove valori dal 5 Centesimi al 20 Lire 1936 - Zecca: Roma - Non comuni - Qualità da migliore di SPL a FDC
(Bol. n. R72/R80)

Starting price: € 2.500

Lot 1725

Serie di otto valori dal 5 Centesimi al 20 Lire 1936 - Zecca: Roma - Non comuni - Qualità da q.SPL a q.FDC - Non è presente il 5 Lire 1936
(Bol. n. R72/R80)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 1726

20 Centesimi Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura femminile a destra sulla cui sinistra è sovrapposto un fascio littorio con scure a sinistra fregiato dallo stemma sabaudo - gr. 4,04 - Rara - FDC
(Bol. n. R74) (Gig. n. 217) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 1727

20 Centesimi Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura femminile a destra sulla cui sinistra è sovrapposto un fascio littorio con scure a sinistra fregiato dallo stemma sabaudo - Non comune - Sigillata ("q.FDC")
(Bol. n. R74) (Gig. read all

Starting price: € 200

Lot 1728

1 Lira Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila di fronte ad ali spiegate davanti a un fascio littorio verticale con scure a destra - gr. 8,05 - SPL
(Bol. n. R76) (Gig. n. 153) (Mont. n. 218) (Pag. n. 789)

Starting price: € 100

Lot 1729

5 Lire Famiglia 1936 Anno XIV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura femminile seduta di fronte con due lattanti in grembo e due bambini ai piedi - gr. 5,00 - Non comune - FDC
(Bol. n. R78) (Gig. n. 83) (Mont. n. 133) (Pag. n. 719)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1730

5 Lire Famiglia 1937 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura femminile seduta di fronte con due lattanti in grembo e due bambini ai piedi - gr. 5,02 - Non comune - FDC
(Bol. n. R78) (Gig. n. 84) (Mont. n. 134) (Pag. n. 720)

Starting price: € 100