Lot 1851

Amet Zogu (1925-1939) - Insieme di due cofanetti per le serie del 1927 e 1937 - Molto rari - Entrambi marchiati B.N.A., Banca Nazionale dell'Albania, con lievi difetti - Da esaminare

Starting price: € 250 | Sold for : € 4.200

Lot 1852

Repubblica (dal 1946) - Serie completa di 5 valori (20, 50, 100, 200 e 500 Leke in oro) 1969 - In cofanetto originale con certificato numerato n. 1676 - q.FDC
(Friedb. n. 18/22)

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 12.000

Lot 1853

Repubblica (dal 1946) - Serie completa di 3 valori (5, 10 e 25 Leke) 1970 - Conservazione eccezionale, FDC - Corredata dal certificato
(Krause n. PS6)

Starting price: € 100 | Sold for : € 350

Lot 1854

Albert II (1330-1358) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Judenburg - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,51 - SPL
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 600 | Sold for : € 900

Lot 1855

Franz I Stephan (1745-1765) - Medaglia-Gettone 1745 per l'incoronazione a Francoforte - gr. 1,80 - SPL
(Montenuovo n. 1764)

Starting price: € 100

Lot 1856

Franz Joseph I (1848-1916) - 4 Ducati 1855 - Zecca: Vienna - gr. 13,98 - Lievi colpetti nel campo del diritto, migliore di SPL
(Friedb. n. 484)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.400

Lot 1857

Franz Joseph I (1848-1916) - 4 Ducati 1915 - Zecca: Vienna - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 13,90 - Non comune - Contromarca al diritto "Bosnian sword" e lieve ondulazione del tondello - BB
(Friedb. n. 487)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 1858

Franz Joseph I (1848-1916) - 8 Fiorini/20 Franchi 1882 NGC MS 61 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 6,45 - Fondi lucenti - Cert. #6646965-001
(Friedb. n. 502)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 1859

Franz Joseph I (1848-1916) - 20 Corone 1893 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 6,77 - FDC
(Friedb. n. 504)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1860

Franz Joseph I (1848-1916) - 100 Corone 1908 celebrative del 60° anniversario di regno NGC PF 60 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile adagiata sulle nuvole a sinistra - gr. 33,89 - Rara - Cert. #6646961-006
(Friedb. n. read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 10.000