Lot 1861

Repubblica (dal 1918) - 100 Schilling 1927 - Zecca: Vienna - gr. 23,54 - Lievi macchie dell'oro sui fondi speculari, q.FDC
(Friedb. n. 520)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.212

Lot 1862

Vratislaus II (1061-1092) - Denaro - Zecca: Praga - gr. 0,76 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Frynas n. B.10.2)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1863

Johann von Luxembourg (1310-1346) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Kuttenberg - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,49 - Di grande rarità - SPL
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 12.000

Lot 1864

Johann von Luxembourg (1310-1346) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Kuttenberg - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,49 - Molto rara - q.SPL
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 5.000

Lot 1865

Stefan e i suoi fratelli (ca. 1523-1524) - Joachimsthaler - Diritto: San Gioacchino stante - Rovescio: leone rampante a sinistra - gr. 28,63 - Rara - BB
(Polívka n. 145) (Schön n. XXI/9)

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.400

Lot 1866

Ferdinand I (1887-1918) - 20 Leva 1894 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: scudo coronato - gr. 6,45 - Fondi parzialmente lucenti, SPL
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 1867

Ferdinand I (1887-1918) - 10 Leva 1894 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: scudo coronato - gr. 3,23 - SPL
(Friedb. n. 4)

Starting price: € 1.000

Lot 1868

Ferdinand I (1887-1918) - 20 Leva 1912 (Restrike) NGC PF 68 ULTRA CAMEO - Zecca: Sofia - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: scudo coronato - gr. 6,42 - Cert. #6632615-047
(Friedb. cfr. n. 6)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1869

Ferdinand I (1887-1918) - 2 Leva 1913 NGC MS 62 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - Cert. #6319543-004
(Krause n. 32)

Starting price: € 150

Lot 1870

Repubblica (dal 1946) - Proof 2 Leva 1963 NGC PF 67 (Cert. #6645865-007) e Proof 5 leva 1963 NGC PF 67 CAMEO (Cert. #6645865-008)  - Non comuni
(Krause n. 66 e 65)

Starting price: € 200