Lot 1891

Repubblica Socialista (1960-1990) - 1, 2, 5 e 10 Ducati 1974 serie "Castelli" con grading NGC - Zecca: Kremnitz - 1 Ducato MS 67 (#6645861-010); 2 Ducati MS 66 (#6645861-009); 5 Ducati MS 66 (#6645861-003); 10 Ducati MS 64 (#6645861-002) - Corredata dal cofanetto read all

Starting price: € 20.000

Lot 1892

Repubblica Socialista (1960-1992) - Ducato (Medaglia) serie "Campi di concentramento" - Zecca: Kremnitz - In confezione originale, FDC

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.000

Lot 1893

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.100

Lot 1894

Victoria (1837-1901) - 3 Piastre 1901 - Zecca: Londra - Diritto: testa velata della Sovrana a sinistra - Rovescio: valore e data - gr. 1,88 - Rara in questo stato di conservazione, migliore di SPL
(Krause n. 4)

Starting price: € 1.000

Lot 1895

Contea di Tripoli - Beomondo III di Antiochia (1149-1201) - Denaro - Diritto: busto elmato a sinistra - Rovescio: croce - gr. 1,08 - BB - Corredata da cartellino di Jean Elsen - In lotto con un altro esemplare di qualità analoga (Metcalf n. 400)
(Metcalf n. 388)

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 1896

Contea di Tripoli - Beomondo VII di Antiochia (1275-1287) - Grosso - Diritto: croce potenziata entro una cornice a dodici lobi - Rovescio: fortezza a tre torri entro una cornice a dodici lobi - gr. 3,98 - Non comune - Lievi debolezze di conio, altrimenti migliore di BB
( read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1897

Christian IX (1863-1906) - 20 Kroner 1873 - Zecca: Copenhagen - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: figura femminile seduta a sinistra con scettro e scudo; ai suoi piedi un delfino - gr. 8,97 - FDC
(Friedb. n. 295)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 1898

Christian X (1912-1947) - 20 Kroner 1913 - Zecca: Copenhagen - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 8,97 - FDC
(Friedb. n. 299)

Starting price: € 300 | Sold for : € 461

Lot 1899

Dominazione Russa - Alessandro II (1855-1881) - 20 Markkaa 1879 - Zecca: Helsinki - Diritto: aquila imperiale coronata - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 6,46 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 1900

Dominazione Russa - Nicola II (1894-1917) - 20 Markkaa 1911 - Zecca: Helsinki - Diritto: aquila imperiale coronata - Rovescio: valoer e data su tre righe - gr. 6,45 - Fondi lucenti, FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 600