Lot 1921

Napoleone Primo Console (1799-1804) - 20 Franchi An 12 - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,42 - q.SPL
(Friedb. n. 487) (Gad. n. 1021)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1922

Napoleone Primo Console (1799-1804) - 5 Franchi An XI - Zecca: Marsiglia - Diritto: testa di Napoleone a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 24,85 - Non comune - Patina iridescente, BB
(Gad. n. 577)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1923

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 40 Franchi 1806 - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,86 - BB
(Friedb. n. 481) (Gad. n. 1082)

Starting price: € 500 | Sold for : € 662

Lot 1924

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1806 - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,42 - q.SPL - In lotto insieme ad un altro esemplare di qualità leggermente inferiore
(Friedb. n. 513) read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 1925

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,83 - Migliore di BB
(Friedb. n. 505) (Gad. n. 1084)

Starting price: € 600 | Sold for : € 660

Lot 1926

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 40 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,85 - q.SPL

Starting price: € 600 | Sold for : € 661

Lot 1927

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 40 Franchi 1812 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,85 - Lievi colpetti sui bordi, altrimenti migliore di BB

Starting price: € 500 | Sold for : € 661

Lot 1928

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi 1807 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,41 - q.SPL
(Friedb. n. 511) (Gad. n. 1025)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1929

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1813 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,41 - Lievi difetti di conio, q.SPL
(Friedb. n. 512) (Gad. n. 1025)

Lot 1930

Louis XVIII (1814-1815) - 20 Franchi 1814 - Zecca: Parigi - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro annodati alla base - gr. 6,44 - q.SPL
(Friedb. n. 525) (Gad. n. 1026)