Lot 1951

Francia (1852-1870) - 50 Franchi 1867 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie laureata di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 16,14 - Graffi al rovescio, altrimenti q.FDC
(Friedb. n. 582) (Gad. n. 1112)

Starting price: € 750 | Sold for : € 850

Lot 1952

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1879 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,26 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 590) (Gad. n. 1137)

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.700

Lot 1953

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1881 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,23 - SPL

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.700

Lot 1954

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1882 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,25 - SPL

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700

Lot 1955

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1903 NGC MS 62 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,28 - Fondi lucenti - Cert. #6646956-002
(Friedb. n. 590) (Gad. read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.800

Lot 1956

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1904 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,30 - SPL

Lot 1957

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1906 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,29 - Migliore di SPL

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.900

Lot 1958

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1906 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,24 - Colpetto sul contorno, SPL

Lot 1959

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1907 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,24 - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL
(Friedb. n. 590) (Gad. n. read all

Lot 1960

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1910 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,29 - Lievi segni di contatto, q.FDC
(Friedb. n. 590) (Gad. n. 1137a)

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.800