Lot 1971

Schwarzburg - Sondershausen - Karl Günther (1880-1909) - 3 Marchi 1909 NGC MS 64 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie di Karl Günther a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - Cert. #6319543-005
(Krause n. 154)

Starting price: € 200

Lot 1972

Repubblica Federale (dal 1949) - 5 Marchi 1955 - Zecca: Karlsruhe - gr. 11,35 - Non comune - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Krause n. 115)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1973

George III (1760-1820) - Guinea 1787 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 8,28 - BB
(Seaby n. 3729) (Friedb. n. 356)

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 1974

George III (1760-1820) - 1/3 di Guinea 1797 NGC MS 61 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,79 - Cert. #6645859-016
(Seaby n. 3738) (Friedb. 365)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1975

George III (1760-1820) - Mezza Guinea 1809 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 4,19 - Fondi lucenti, q.FDC
(Seaby n. 3737) (Friedb. n. 355)

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 1976

George III (1760-1820) - Half Crown 1816 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 14,10 - Fondi lucenti, praticamente FDC
(Seaby n. 3788)

Starting price: € 800

Lot 1977

George IV (1820-1830) - Sovereign 1821 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,91 - BB
(Seaby n. 3800) (Friedb. n. 377)

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 1978

George IV (1820-1830) - Crown 1821 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 28,21 - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC, con fondi lucenti e patina di medagliere
(Seaby n. 3805)

Starting price: € 1.000

Lot 1979

George IV (1820-1830) - 2 Pounds 1823 NGC MS 61 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,97 - Non comune - Cert. #6646960-011
(Seaby n. 3798) (Friedb. n. 375)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.600

Lot 1980

George IV (1823-1830) - Sovereign 1830 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato entro cartella riccamente ornato - gr. 7,96 - Non comune - BB
(Seaby n. 3801) (Friedb. n. 377)