Lot 2001

Victoria (1837-1901) - 2 Pounds 1893 - Zecca: Londra - Diritto: busto velato della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,97 - Lievi segni di contatto su fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Seaby n. 3873) (Friedb. n. 395)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000

Lot 2002

Victoria (1837-1901) - Trade Dollar 1899 NGC MS 64 - Zecca: Bombay - Diritto: la Britannia stante a sinistra con lancia e scudo - Rovescio: stemma entro volute - gr. 26,99 - Cert. #6646965-005
(Krause n. T5)

Starting price: € 200 | Sold for : € 850

Lot 2003

Edward VII (1902-1910) - Matte Proof 5 Pounds 1902 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,85 - Rara - q.FDC
(Seaby n. 3965) (Friedb. n. 398a)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400

Lot 2004

Edward VII (1901-1910) - Matte Proof 2 Pounds 1902 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,98 - Lieve difetto al rovescio, altrimenti q.FDC
(Seaby n. 3967) (Friedb. n. 399)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.700

Lot 2005

Edward VII (1901-1910) - Serie di 9 valori Matte Proof 1902 (1, 2, 3, 4 e 6 Pence, 1 Shilling, 1 Florin, Mezza e 1 Corona in argento) - Zecca: Londra - In cofanetto originale - Praticamente in stato zecca con splendida patina di medagliere
(Seaby n. 3979/3983 e 3985)

Starting price: € 700 | Sold for : € 750

Lot 2006

George VI (1936-1952) - Serie completa dei 4 valori Proof 1937 con grading NGC - Zecca: Londra - Sono presenti: 5 Pounds PF 62 (#6646961-014); 2 Pounds PF 63 CAMEO (#6646960-001); Sovereign PF 63 (#6646960-002); Half Sovereign PF 64 (#6646960-003) - Rara
(Seaby n. PS15) read all

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 11.500

Lot 2007

George VI (1936-1952) - Proof 2 Pounds 1937 NGC PF 62 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,98 - Rara - Cert. #6646960-009
(Seaby n. 4075) (Friedb. n. 410)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.200

Lot 2008

George VI (1936-1952) - Proof 2 Pounds 1937 NGC PF 61 CAMEO - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 16,04 - Cert. #6645815-023

Lot 2009

Elizabeth II (1952-2022) - Sovereign 1957 - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio trafigge il drago - gr. 7,98 - Primo anno di coniazione - FDC
(Seaby n. 4121) (Friedb. n. 417)

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 2010

Elizabeth II (1952-2022) - Sovereign 1957 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Regina a destra - Rovescio: San Giorgio trafigge il drago - gr. 7,98 - Primo anno di coniazione - Lieve colpetto al contorno, altrimenti FDC

Starting price: € 300 | Sold for : € 450