Lot 1991

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1871, die number 28 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,98 - Colpetto al contorno, q.SPL
(Seaby n. 3853) (Friedb. n. 387i)

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 1992

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1872 WW in relief NGC MS 63 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,99 - Cert. #6646958-006
(Seaby n. 3852C) (Friedb. n. 387e)

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 1993

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1872 die number 73 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,94 - BB
(Friedb. n. 387i) (Seaby n. 3853B)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 1994

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1872 die number 108 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,99 - q.FDC

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 1995

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1876 - Zecca: Londra - Diritto: testa della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,95 - Migliore di BB
(Seaby n. 3865A) (Friedb. n. 388)

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 1996

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,94 - Segni di contatto e lievi colpetti sui bordi, altrimenti SPL
(Seaby read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.300

Lot 1997

Victoria (1837-1901) - 2 Pounds 1887 Jubilee Head NGC MS 64 - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,98 - Cert. #6646958-014
(Seaby n. 3865) (Friedb. n. 391)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.800

Lot 1998

Victoria (1837-1901) - 2 Pounds 1887 Jubilee Head NGC MS 61 - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Cert. #6646960-010

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 1999

Victoria (1837-1901) - 2 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,95 - Segni di contatto, SPL

Starting price: € 800 | Sold for : € 950

Lot 2000

Victoria (1837-1901) - 2 Florin 1888, Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato della Regina a sinistra - Rovescio: croce formata da quattro scudi coronati divisi da quattro scettri - gr. 22,64 - SPL - In lotto con uno Shilling 1893 di qualità analoga e un read all

Starting price: € 250