Lot 1961

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1911 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,24 - SPL
(Friedb. n. 590) (Gad. n. 1137a)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700

Lot 1962

Quinta Repubblica (dal 1958) - Proof 500 Franchi "Le Penseur" 1996 - Zecca: Parigi - Diritto: il Pensatore di Rodin - Rovescio: valore entro righe e stelle - gr. 31,10 - Tiratura 5.000 esemplari - Piccola macchia dell'oro al diritto, altrimenti FDC
(Friedb. n. 700a) read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.800

Lot 1963

Augsburg (Stadt) - Leopold I (1657-1705) - Tallero 1694 - Diritto: pigna su capitello tra le due divinità fluviali del Wertach e Lech - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 28,90 - Migliore di BB
(Dav. n. 5047)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 1964

Brandenburg-Franconia - Friedrich von Ansbach (1495-1515) - Goldgulden 1498 - Diritto: San Giovanni Battista stante di fronte - Rovescio: croce accantonata da quattro stemmi - gr. 3,24 - Non comune - Lieve frattura di conio, altrimenti BB
(Friedb. n. 306)

Starting price: € 300 | Sold for : € 750

Lot 1965

Norimberga - Ducato 1700 - Zecca: Norimberga - Diritto: tre stemmi della città sormontati dalla colomba della pace - Rovescio: agnello verso sinistra su globo sorregge uno stendardo - gr. 3,45 - q.SPL
(Friedb. n. 1885)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.600

Lot 1966

Pfalz - Karl Theodor (1743-1799) - Ducato 1764 NGC MS 62 - Zecca: Mannheim ("Rheingold") - Diritto: busto di Karl Theodor a destra - Rovescio: veduta della città di Mannheim - gr. 3,47 - Rara - Cert. #6646956-018
(Friedb. n. 2037) (Haas n. 63a)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.200

Lot 1967

Silesia-Liegnitz-Brieg - Wenceslas (1348-1364) - Fiorino (Goldgulden) - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,47 - Tondello lievemente ondulato, migliore di BB
(Friedb. n. 3136)

Starting price: € 500 | Sold for : € 950

Lot 1968

Bayern - Otto (1886-1913) - 20 Marchi 1900 - Zecca: Monaco - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila imperiale coronata - gr. 7,96 - SPL
(Friedb. n. 3768)

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 1969

Frankfurt, città libera - 2 Gulden 1848 NGC MS 63 commemorativa dell'assemblea costituente del 18 Maggio 1848 - Cert. #6643891-011
(Krause n. 388) (Dav. n. 644)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 1970

Preussen - Friedrich III (1888) - 20 Marchi 1888 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila imperiale coronata - gr. 7,94 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 3828)

Starting price: € 350 | Sold for : € 425