Lot 2131

Filippo II (1556-1598) - 2 Escudos - Zecca: Toledo - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 6,72 - Schiacciatura di conio, SPL
(Friedb. n. 170) 8Cal. tipo 270)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.600

Lot 2132

Filippo II (1556-1598) o Filippo III (1598-1621) - Vicereame del Perù - 8 Reales - Zecca: Potosì - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce con stemma in quarti - gr. 25,49 - q.BB
(Cal. n. 158 o 121)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 2133

Filippo II (1556-1598) - 2 Reales - Zecca: Siviglia (?) - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce con stemma in quarti - gr. 6,64 - q.BB
(Cal. Tipo 354)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 2134

Filippo III (1598-1621) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 6,67 - Classificazione da approfondire - SPL
(Friedb. n. 189) (Cal. tipo 197)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.200

Lot 2135

Filippo III (1598-1621) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 6,68 - SPL

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000

Lot 2136

Filippo III (1598-1621) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 6,72 - SPL

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.800

Lot 2137

Filippo III (1598-1621) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 6,67 - q.SPL

Starting price: € 800 | Sold for : € 2.200

Lot 2138

Filippo III (1598-1621) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 6,72 - Fratture di conio, SPL

Lot 2139

Filippo III (1598-1621) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 6,71 - q.SPL

Lot 2140

Filippo III - Escudo 1610 - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 3,34 - SPL
(Friedb. n. 196) (Cal. tipo 186, n. 1018)