Lot 2141

Filippo III (1598-1621) - Escudo - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 3,34 - SPL
(Friedb. n. 196) (Cal. tipo 186)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.600

Lot 2142

Filippo III (1598-1621) - Vicereame del Perù - 8 Reales - Zecca: Potosì - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce con stemma in quarti - gr. 25,12 - BB
(Cal. Tipo 59)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 2143

Filippo IV (1621-1665) - 4 Escudos 1641 - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 13,50 - Data perfettamente leggibile, SPL
(Friedb. n. 203) (Cal. tipo 396, n. 1883)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 5.500

Lot 2144

Filippo IV (1621-1665) - 4 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 13,45 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 203) (Cal. tipo 396)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 4.600

Lot 2145

Filippo IV (1621-1665) - Vicereame del Perù - 2 Escudos 1639 (o 1659?) - Zecca: Santa Fe de Bogotà - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 6,69 - SPL
(Friedb. n. 2b) (Cal. tipo 386)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 4.000

Lot 2146

Filippo IV (1621-1665) - Vicereame del Perù - 2 Escudos 1644 (?) - Zecca: Santa Fe de Bogotà - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 6,74 - Ultima cifra della data di difficile interpretazione e salto di conio, SPL

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.600

Lot 2147

Filippo IV (1621-1665) - Vicereame del Perù - 2 Escudos - Zecca: Santa Fe de Bogotà - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 6,69 - SPL

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.200

Lot 2148

Filippo IV (1621-1665) - 2 Reales 1628 - Zecca: Segovia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: stemma ornato e sagomato - gr. 6,30 - Migliore di BB
(Cal. n. 957)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 2149

Ferdinando VI (1746-1759) - 1/2 Escudo 1756 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 1,78 - SPL
(Friedb. n. 274) (Calicò n. 252)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 2150

Carlo III (1759-1788) - 8 Escudos 1779 - Zecca: Siviglia - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,07 - Non comune - Migliore di BB
(Friedb. n. 283) (Calicò n. 2188)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.400