Lot 211

Sesterzio databile al periodo 98-99 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra, tiene un ramoscello con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 24,79 - BB
(Coh. n. 593) (R.I.C. II/272/384)

Starting price: € 200

Lot 212

Sesterzio databile al 103 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene lo scettro con la mano sinistra e un ramoscello con la destra - gr. 28,52 - Fondi leggermente ritoccati, BB
(C read all

Starting price: € 250

Lot 213

Aureo databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l' Imperatore stante a destra alza in trionfo la mano destra e regge una lancia con la sinistra - gr. 7,34 - Lievi segni al read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000

Lot 214

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra, mentre posa il piede destro su read all

Starting price: € 400

Lot 215

Dupondio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Traiano a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere un dace - gr. 12,74 - BB - Corredata da read all

Starting price: € 150

Lot 216

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Traiano a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere un Dace sotto il cavallo - gr. 27,43 - Lievi read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 217

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Dacia seduta su uno scudo a sinistra; di fronte a lei un trofeo d'armi - gr. 28,31 - Gradevole read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 218

Dupondio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Dacia seduta su un trono a sinistra; di fronte a lei un trofeo d'armi - gr. 11,63 - BB - read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 219

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: arco trionfale sormontato da un carro trainato da sei cavalli fra due Vittorie e, più in basso, due trofei; ai lati due pannelli read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 220

Dupondio databile agli anni 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: trofeo d'armi, due scudi, due spade e due giavellotti - gr. 13,16 - q.SPL - Proveniente dall'asta NAC 18, Zurigo 29.3.2000, n. 508
(Coh. n. 573) (R.I.C. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 400