Lot 221

Denario databile agli anni 112-114 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Vittoria stante a destra, sostiene uno scudo su cui è scritto DA CI CA poggiante su un albero di read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 222

Aureo databile al periodo 114-117 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: busto radiato e drappeggiato del dio Sole a destra - gr. 7,00 - Non comune - BB
(Coh. n. 187var.) (R.I.C. II/267/329) (Calicò n. read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 223

Denario databile al periodo 114-117 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte in cammino verso destra tiene una lancia con la mano destra e un trofeo con la sinistra - gr. 3,40 - q.FDC
(Coh. n. 271) (R.I.C. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 224

Aureo databile al 117 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: busto radiato e drappeggiato del Sole a destra - gr. 7,34 - Rara - Due eccellenti ritratti coniati in alti rilievi, SPL
(Coh. n. 1003) read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.250

Lot 225

Aureo databile al periodo 119-122 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: Busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante di fronte tiene il fulmine con la mano destra e lo scettro con la sinistra - gr. 7,07 - q.BB
(Coh. n. 1056) (R.I.C. read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 226

Sesterzio databile al periodo 119-122 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Giove seduto a sinistra tiene una Vittoria con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. read all

Starting price: € 250

Lot 227

Asse databile al periodo 132-134 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: nave con i rematori verso sinistra - gr. 12,56 - Non comune - Bellissima patina verde, SPL - Corredato da cartellino di antica collezione
(Co read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 750

Lot 228

Aureo databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Securitas seduta a destra sostiene il capo con la mano destra e tiene uno scettro con la sinistra - gr. 7,22 - Di stile raffinato e con fondi ancora read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.200

Lot 229

Denario databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Nilo sdraiato a destra, tiene una canna palustre, recando nella sinistra una cornucopia; di fronte un ippopotamo volto a sinistra e ai piedi un read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 230

Sesterzio databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Diana stante a sinistra tiene una freccia con la mano destra e un arco con la sinistra - gr. 26,71 read all

Starting price: € 250