Lot 251

Sesterzio di consacrazione al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: Faustina Junior su una biga al galoppo verso destra - gr. 26,73 - Gradevole patina marrone, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 252

Aureo databile al periodo 163-164 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a destra appende uno scudo con iscrizione ad un albero di palma - gr. 7,16 - Rara - Tracce dell'originale read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 253

Sesterzio databile al periodo 164-165 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato, corazzato e laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Lucio Vero stante a sinistra tiene lo scettro con la mano sinistra e porge in alto la mano destra; a destra e a sinistra due read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 254

Sesterzio databile al periodo 165-166 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante di fronte con il capo rivolto a destra, tiene un ramo di palma con la mano destra e uno scudo posato su un albero di palma con la read all

Starting price: € 400

Lot 255

Sesterzio databile al 183 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Ercole stante a destra con la pelle del leone sull'avambraccio sinistro si appoggia alla clava con la destra e tiene un arco con la sinistra - gr. 25,64 - Proveni read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 256

Sesterzio databile al periodo 188-189 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e uno scettro con la sinistra; ai suoi piedi un'aquila - gr. 26,65 - Migliore di read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 257

Denario - Zecca: Antiochia - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fides stante a sinistra tiene due spighe di grano con la mano sinistra e un cesto di frutta con la destra - gr. 3,34 - Rara - BB
(Coh. n. 6) (R.I.C. IV-1/23/5a)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 258

Sesterzio databile al 194 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: figura femminile stante a destra, personificazione dell'Africa, allarga la veste, ornata di spighe di grano, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 650

Lot 259

Aureo databile al periodo 198-200 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso sinistra tiene una corona di quercia con la mano destra e un trofeo con la sinistra; ai suoi piedi, read all

Starting price: € 3.500

Lot 260

Aureo databile al 210 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra regge un trofeo sulla spalla sinistra e trascina un prigioniero con la mano destra - gr. 3,26 - Rara - Difetti al contorno probabilmente read all

Starting price: € 4.000