Lot 261

Denario al nome e con l'effigie di Giulia Domna databile al periodo 196-211 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Domna a destra - Rovescio: effigi affrontate di Caracalla e Geta - gr. 3,26 - Rara - Di qualità molto buona, SPL
(Coh. n. 2) (R.I.C. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000

Lot 262

Asse con il titolo di Cesare databile al 203 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato di Caracalla a destra - Rovescio: la dea Caelestis a cavallo di un leone in corsa verso destra, tiene un tamburo con la mano destra e uno scettro con la read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 263

Antoniniano databile al periodo 213-217 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Venere stante a sinistra con il gomito appoggiato su uno scudo, tiene una Vittoria con la mano destra e uno scettro con la read all

Starting price: € 200

Lot 264

Antoniniano databile al 216 d.C - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Sole stante di fronte con il volto a sinistra, solleva la mano destra e regge un globo con la sinistra - gr. 4,91 - q.SPL
(Coh. n. 358) (R.I.C. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 265

Denario databile al 210 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene una cornucopia con la mano destra e un lungo caduceo con la sinistra - gr. 3,71 - SPL
(Coh. n. 137) (R.I.C. IV-1/323/69a)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 266

Denario con il titolo di Cesare databile al periodo 217-218 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e corazzato di Diadumeniano a destra - Rovescio: Diadumeniano stante di fronte con il volto a destra tiene uno stendardo con la mano destra e uno scettro con la read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 267

Antoniniano databile al 219 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Provvidenza stante a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e una bacchetta su un globo con la destra - gr. 5,18 - read all

Lot 268

Antoniniano - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus stante a destra nutre un serpente che tiene tra le mani - gr. 5,41 - SPL
(Coh. n. 254) (R.I.C. IV-2/37/138f)

Starting price: € 300

Lot 269

Sesterzio databile al 220 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Sole gradiente a sinistra, solleva la mano destra e tiene una frusta con la sinistra; nel campo a sinistra una stella - gr. 20,65 - read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 270

Asse databile al 229 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore su quadriga trionfale verso destra tiene uno scettro culminante in un'aquila - gr. 14,81 - Rara - BB
(Coh. n. 379) (R.I.C. IV-2/110/498a)