Lot 291

Argenteo databile al periodo 295-297 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: i quattro Tetrarchi stanti sacrificano su un tripode posto all'ingresso di una fortificazione con sei torri - gr. 2,83 - BB
(Coh. n. 517) (R.I.C. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 292

Argenteo databile al periodo 294 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Massimiano a destra - Rovescio: i quattro Tetrarchi stanti sacrificano su un tripode posto all'ingresso di una fortificazione con sei torri - gr. 3,56 - q.SPL
(Coh. n. 622) (R.I.C. read all

Lot 293

Argenteo con il titolo di Cesare databile al periodo 294-295 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Galerio Massimiano a destra - Rovescio: i quattro tetrarchi stanti sacrificano su un tripode posto all'ingresso di una fortificazione con sei torri - gr. 3,87 - read all

Starting price: € 700

Lot 294

Follis con il titolo di Cesare databile agli anni 296-297 d.C. - Zecca: Ticinum - Diritto: testa laureata di Galerio Massimiano a destra - Rovescio: il Genio stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 9,52 - Migliore di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 295

Follis databile agli anni 318-319 d.C. - Zecca: Thessalonica - Diritto: busto corazzato e laureata di Licinio II a destra - Rovescio: legenda su quattro righe entro corona di alloro - gr. 3,31 - q.FDC
(Coh. n. 212) (R.I.C. VII/504/33)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 296

Argenteo ridotto databile al periodo 318-319 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto corazzato dell'Imperatore a sinistra con elmo crestato e lancia appoggiata sulla spalla destra - Rovescio: due statue della Vittoria affrontate tengono uno scudo posto fra loro sopra read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 297

Solido databile al periodo 347-348 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: due Vittorie stanti di fronte tengono una corona fra esse, al cui interno campeggia la legenda - gr. 4,47 - Rara - read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000

Lot 298

Solido databile al 337 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria andante a sinistra tiene un trofeo con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 4,38 - Molto rara - read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 299

Solido databile al 347-355 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di rosette, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma e Costantinopoli sedute di fronte reggono tra loro uno scudo con una scritta all'interno - gr. 4,20 - Lievi read all

Starting price: € 400

Lot 300

Siliqua con il titolo di Cesare databile agli anni 360-361 d.C. - Zecca: Arles - Diritto: busto giovanile drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda su quattro righe all'interno di una corona di quercia - gr. 1,96 - Migliore di BB
(Coh. n. read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 375