Lot 271

Sesterzio al nome e con l'effigie di Giulia Mamea, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Giulia Mamea a destra - Rovescio: Venere stante a destra tiene lo scettro con la mano destra e Cupido con la sinistra - gr. 22,05 - read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 272

Sesterzio al nome e con l'effigie di Giulia Mamea, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Giulia Mamea a destra - Rovescio: la dea Vesta stante a sinistra tiene un palladio con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. read all

Starting price: € 150

Lot 273

Denario databile al periodo 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra tiene una corona di alloro con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra; ai suoi piedi un read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 274

Sesterzio databile al 236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra tiene una corona di quercia con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 14,47 - read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 275

Sesterzio databile al periodo 236-238 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una corona di alloro con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra; ai suoi piedi un read all

Starting price: € 200

Lot 276

Sesterzio al nome e con l'effigie di Massimo Cesare, figlio dell'Imperatore, databile al periodo 236-238 d.C. - Diritto: busto drappeggiato di Massimo a destra - Rovescio: Massimo stante a sinistra tiene una bacchetta e una lancia; dietro, due insegne piantate a terra - read all

Starting price: € 200

Lot 277

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Provvidenza stante a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e una bacchetta su un globo con la destra - gr. 19,04 - Fondi leggermente read all

Starting price: € 500

Lot 278

Antoniniano - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: due mani che si stringono - gr. 4,27 - Lieve porosità del metallo, migliore di BB
(Coh. n. 19) (R.I.C. IV-2/174/1b)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 279

Antoniniano - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: due mani che si stringono - gr. 4,74 - Migliore di SPL - Proveniente dall'Asta Varesi 67, Pavia 18.11.15, n. 118
(Coh. n. 19) (R.I.C. IV-2/174/9b)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 280

Sesterzio databile al 240 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Liberalitas stante a sinistra tiene un abaco nella mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 17,87 - Patina verde, SPL - Cor read all