Lot 2191

Mathias Corvinus (1458-1490) - Goldgulden databile al periodo 1470-1490 NGC MS 63 - Zecca: Nagyszeben (Sibiu/Hermannstadt) - Diritto: la Vergine Maria seduta di fronte - Rovescio: San Ladislao stante di fronte con ascia e globo crucigero tra le lettere h T - gr. 3,56 - read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.400

Lot 2192

Wladislaus II (1490-1516) - Goldgulden databile al periodo 1490-1502 - Zecca: Nagybánya (Baia Mare/Neustadt) - Diritto: Madonna con Bambino - Rovescio: San Ladislao stante di fronte con ascia e globo crucigero tra la lettera n e uno scudo - gr. 3,45 - Rara - Migliore di read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.500

Lot 2193

Leopold I Imperatore (1657-1705) - 5 Ducati 1703 - Zecca: Baia Mare (Nagybànya) - Diritto: busto di Leopold a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 16,26 - Molto rara - Migliore di BB - Proveniente dall'asta Aes Rude, Chiasso 2.3.1990, n. 358
(Friedb. read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 7.500

Lot 2194

Franz Josef I (1848-1916) - 100 Corone 1907 celebrative del 40° anniversario di regno NGC AU 58 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: scena dell'incoronazione - gr. 33,90 - Cert. #6646956-001
(Friedb. n. 256)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.400

Lot 2195

Franz Josef I (1848-1916) - 100 Corone 1907 celebrative del 40° anniversario di regno - Zecca: Kremintz - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: scena dell'incoronazione - gr. 33,87 - SPL
(Friedb. n. 256)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.000

Lot 2196

Franz Josef I (1848-1916) - 100 Corone 1908 - Zecca: Kremnitz - Diritto: il Re stante a destra tiene uno scettro con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due angeli - gr. 33,90 - Riconio - Praticamente FDC
(Friedb. read all

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.800

Lot 2197

Franz Josef I (1848-1916) - Proof 5 Corone 1900 NGC PF 66 - Zecca: Kremnitz - Diritto: testa laureata del Sovrano a destra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due angeli - gr. 24,20 - Riconio - Cert. #6642696-001
(Krause n. 488)

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 2198

Repubblica Popolare (1949-1989) - Serie completa di 5 valori Proof (50, 100, 200, 500 e 1.000 Forint) 1968 - In cofanetto originale con COA n. 1209 - FDC
(Friedb. n. 622/626)

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 8.750

Lot 2199

Repubblica Popolare (1949-1989) - Proof 200 Forint 1968 - gr. 16,84 - FDC
(Friedb. n. 624)

Starting price: € 500 | Sold for : € 867

Lot 2200

Transilvania - John Sigismund Zápolya periodo della reggenza di Isabella Jagiello (1556-1559) - Ducato databile al 1557 NGC AU 53 - Zecca: Nagybánya (Baia Mare/Neustadt) - Diritto: la Vergine Maria seduta di fronte - Rovescio: stemma quadripartito - Molto rara - Cert. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000