Lot 2211

Elizabeth II (1952-2022) - 30 Dollari 1992 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 kg - In cofanetto originale - FDC
(Krause n. 181)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 2212

Joao V (1706-1750) - 12.800 Reis 1731-M - Zecca: Minas Gerais (Vila Rica) - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e riccamente ornato - gr. 28,62 - Rara - SPL
(Friedb. n. 55) (Gomes 140.08)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.600

Lot 2213

Europa (1831-1889) - 10.000 Reis 1854 - Zecca: Rio de Janeiro - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due rami annodati alla base - gr. 8,92 - q.SPL
(Friedb. n. 122)

Starting price: € 350 | Sold for : € 460

Lot 2214

Norodom I (1860-1904) - 5 Centimes 1860 - gr. 4,87 - Fondi lucenti, FDC - In lotto con un esemplare da 1/4 di Fuang della Thailandia
(Krause n. X2)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 2215

Elizabeth II (1952-2022) - Proof 100 Dollari 1976 celebrativo dei Giochi Olimpici di Montreal 1976 - Zecca: Ottawa - gr. 16,88 - FDC
(Friedb. n. 7)

Starting price: € 400 | Sold for : € 885

Lot 2216

Elizabeth II (1952-2022) - Proof 100 Dollari "The Queen's Silver Jubilee" 1977 - gr. 16,93 - FDC
(Friedb. n. 8)

Starting price: € 600 | Sold for : € 871

Lot 2217

Elizabeth II (1952-2022) - Proof 100 Dollari 1980 "Arctic Territories" - Zecca: Ottawa - gr. 16,92 - FDC
(Friedb. n. 11)

Starting price: € 500 | Sold for : € 900

Lot 2218

Europa (1952-2022) - Proof 100 Dollari 1995 "Louisbourg" - Zecca: Ottawa - gr. 13,33 - FDC
(Friedb. n. 34)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 2219

Carlos III (1759-1788) - 8 Escudos 1784-SoDA - Zecca: Santiago del Cile - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,01 - Colpetti sul bordo, migliore di BB
(Friedb. n. 15) (Cal. n. 2170)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.390

Lot 2220

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1807-FJ - Zecca: Santiago del Cile - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,06 - Lieve colpetto al contorno, ma con fondi lucenti, migliore di SPL
(Friedb. n. 23) read all

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 2.200