Lotto 2211

Elizabeth II (1952-2022) - 30 Dollari 1992 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 kg - In cofanetto originale - FDC
(Krause n. 181)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 2212

Joao V (1706-1750) - 12.800 Reis 1731-M - Zecca: Minas Gerais (Vila Rica) - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e riccamente ornato - gr. 28,62 - Rara - SPL
(Friedb. n. 55) (Gomes 140.08)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 2213

Europa (1831-1889) - 10.000 Reis 1854 - Zecca: Rio de Janeiro - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due rami annodati alla base - gr. 8,92 - q.SPL
(Friedb. n. 122)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 460

Lotto 2214

Norodom I (1860-1904) - 5 Centimes 1860 - gr. 4,87 - Fondi lucenti, FDC - In lotto con un esemplare da 1/4 di Fuang della Thailandia
(Krause n. X2)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 2215

Elizabeth II (1952-2022) - Proof 100 Dollari 1976 celebrativo dei Giochi Olimpici di Montreal 1976 - Zecca: Ottawa - gr. 16,88 - FDC
(Friedb. n. 7)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 885

Lotto 2216

Elizabeth II (1952-2022) - Proof 100 Dollari "The Queen's Silver Jubilee" 1977 - gr. 16,93 - FDC
(Friedb. n. 8)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 871

Lotto 2217

Elizabeth II (1952-2022) - Proof 100 Dollari 1980 "Arctic Territories" - Zecca: Ottawa - gr. 16,92 - FDC
(Friedb. n. 11)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 2218

Europa (1952-2022) - Proof 100 Dollari 1995 "Louisbourg" - Zecca: Ottawa - gr. 13,33 - FDC
(Friedb. n. 34)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 2219

Carlos III (1759-1788) - 8 Escudos 1784-SoDA - Zecca: Santiago del Cile - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,01 - Colpetti sul bordo, migliore di BB
(Friedb. n. 15) (Cal. n. 2170)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.390

Lotto 2220

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1807-FJ - Zecca: Santiago del Cile - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,06 - Lieve colpetto al contorno, ma con fondi lucenti, migliore di SPL
(Friedb. n. 23) leggi tutto

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.200