Lotto 2231

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1796 P-JF - Zecca: Popayan - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,07 - Rara - Fondi lucenti, q.FDC
(Friedb. n. 52) (Cal. n. 1668)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 2232

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1804 NR-JJ - Zecca: Santa Fe de Nuevo Reino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,04 - Lieve porosità del metallo, altrimenti SPL
(Friedb. n. 51) (Calicò n. 1744) leggi tutto

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 2233

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1806-NR-JJ NGC MS 62 - Zecca: Santa Fe de Nuevo Reino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 26,74 - Cert. #6645815-011
(Friedb. n. 51) (Calicò n. 1747)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 2234

Ferdinando VII (1808-1821) - 8 Escudos 1820 NR-JF - Zecca: Santa Fe de Nuevo Reino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,05 - SPL
(Friedb. n. 60) (Cal. n. 111)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 2235

(Friedb. n. 117/121)

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 2236

Repubblica (dal 1948) - Proof 2.500 Won 1970 - gr. 9,59 - Rara - FDC, corredata dal certificato
(Friedb. n. 4)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 2237

Repubblica (dal 1948) - Serie completa di 6 valori (50, 100, 200, 250, 500 e 1.000 Won) 1970 - Conservazione eccezionale, FDC - Corredata dal certificato
(Krause n. PS3)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 2238

Repubblica (dal 1948) - Serie completa di 6 valori 1970 con grading NGC - Sono presenti: 50 Won PF 69 ULTRA CAMEO (#6643889-011), 100 Won PF 69 ULTRA CAMEO (#6643889-010), 200 Won PF 69 ULTRA CAMEO (#6643889-009), 250 Won PF 67 ULTRA CAMEO (#6643889-008), 500 Won PF 67 leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 2239

Oltremare (dal 1948) - Proof 50.000 Won 1986 - FDC - In cofanetto originale con COA
(Friedb. n. 7)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.781

Lotto 2240

Repubblica (dal 1948) - Proof 25.000 Won 1986 - FDC - In cofanetto originale con COA
(Friedb. n. 11)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900