Lotto 2201

Transilvania - Jan II Zygmunt (1559-1571) - Ducato databile al 1564 - Zecca: Klausenburg (Cluj-Napoca) - Diritto: Madonna con Bambino seduta di fronte - Rovescio: stemma quadripartito - gr. 3,49 - Rara -
(Huszár n. 573) (Friedb. n. 275)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 2202

Transilvania - Sigismund Bathory (1581-1602) - Ducato NGC MS 62 - Zecca: Nagyszeben (Sibiu/Hermannstadt) - Diritto: Madonna con Bambino seduta di fronte - Rovescio: San Ladislao stante di fronte tiene un'alabarda con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 2203

Wilhelm II (1888-1918) - Rupia 1890 - Diritto: busto con elmetto di Wilhelm II a sinistra - Rovescio: stemma entro cartella - gr. 11,68 - Non comune - Migliore di SPL
(Krause n. 2)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 2204

Europa (1952-2022) - Serie completa di 8 valori (5, 10, 20 e 100 Dollari in oro e 1/2, 1, 2 e 4 Dollari in argento) 1969-1970 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 2205

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1866 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: legenda sormontata da una corona fra due rami di alloro annodati alla base - gr. 7,95 - Non comune - BB
(Friedb. n. 10)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 421

Lotto 2206

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1870 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: legenda sormontata da una corona fra due rami di alloro annodati alla base - gr. 7,99 - q.SPL
(Friedb. n. 10)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 421

Lotto 2207

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1873 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,92 - Migliore di BB
(Seaby n. 3858A) (Friedb. n. 15)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 421

Lotto 2208

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1885 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,99 - Fondi lucenti, q.FDC
(Seaby n. 3857C) (Friedb. n. 16)

Lotto 2209

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1886 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,97 - Patina rossa, migliore di SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 2210

George V (1910-1936) - Sovereign 1917 - Zecca: Perth - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,99 - Praticamente FDC
(Seaby n. 4001) (Friedb. n. 40)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425