Lotto 11

Akragas - Emilitra databile al periodo 409-406 a.C. - Diritto: aquila a destra - Rovescio: granchio; sotto un ippocampo - gr. 13,15 - Non comune - Migliore di BB
(SNG Ans. n. 1024)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 12

Gela - Didramma databile al periodo 485-475 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso destra brandisce una lancia con il braccio destro - Rovescio: protome di toro androprosopo, personificazione del fiume Gela, nell'atto di nuotare verso destra - gr. 8,56 - Sigillata leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 13

Gela - Tetradramma databile al periodo 420-415 a.C. - Diritto: quadriga al passo verso destra - Rovescio: toro androposopo a destra - gr. 17,05 - Rara - BB
(Jenkins n. 466)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 14

Gela - Tetras databile al periodo 420-405 a.C. - Diritto: toro a sinistra - Rovescio: testa di Gelas a destra - gr. 4,51 - Migliore di BB
(Jenkins n. 497)

Lotto 15

Himera - Didramma databile al periodo 489-472 a.C. - Diritto: gallo stante a sinistra - Rovescio: granchio - gr. 8,56 - Non comune - Migliore di BB
(SNG Ans. n. 159)

Base asta: € 1.000

Lotto 16

Kephaloidion - Triobolo databile al periodo 336-334 a.C. - Diritto: testa laureata di Eracle a destra - Rovescio: pelle del leone sopra clava e faretra - gr. 7,13 - SPL - Proveniente dall'asta Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 11.10.2007, n. 7195, e dall'asta Münzen leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 17

Messana - Bronzo databile al periodo 357-287 a.C. - Diritto: testa di Eracle a sinistra - Rovescio: leone al passo verso destra - gr. 5,02 - BB
(SNG Cop. cfr. nn. 426,427)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 18

Siracusa - Periodo della Democrazia (466-405 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 430-420 a.C.  - Diritto: testa di Aretusa rivolta a destra; attorno quattro delfini - Rovescio: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo, nell'atto di incoronare leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 19

Siracusa - Periodo di Dioniso I (405-367 a.C.) - 50 Litre databile al periodo 405-400 a.C. - Diritto: testa del dio del Fiume a destra - Rovescio: cavallo al galoppo verso destra - gr. 2,90 - Rara - SPL
(SNG Ans. n. 347)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 20

Siracusa - Periodo di Dionisio I (405-367 a.C.) - Emilitra databile al 405 a.C. circa - Diritto: testa di Aretusa a sinistra - Rovescio: stella a otto raggi entro un quadrato incuso - gr. 5,05 - SPL
(SNG Ans. nn. 394/397)