Lotto 51

Antioco VII Sidetes (138-129 a.C.) - Tetradramma - Zecca: Antiochia ad Orontem - Diritto: testa diademata di Antioco VII a destra - Rovescio: Atena stante a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 16,97 - SPL
(B.M.C. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 52

Cartagine - Statere in elettro databile al periodo 310-270 a.C. - Diritto: testa di Persefone a sinistra con la capigliatura raccolta e fermata da una corona di spighe e con collier di pendenti - Rovescio: cavallo stante a destra - gr. 7,48 - Rara - Migliore di BB
(Jenki leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 53

Secoli V/III a.C. - Piccolo insieme comprendente 5 esemplari di diverso modulo - Sono presenti: Akragas, Litra (SNG Ans. n. 1113); Gela, Tetras (SNG Ans. n. 106); Kamarina, Trias (SNG Ans. n. 1227); Siracusa, Trias (Boheringer n. 616); Mytilene, AE16 (SNG Cop. n. 387) - leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 54

Secoli IV/III a.C. - Resto di collezione di quasi 30 monete - Presenti interessanti emissioni in argento e bronzo corredate per la maggior parte da cartellino identificativo - Da esaminare

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 55

Secoli IV/I a.C. - Resto di collezione di 19 esemplari - Presenti 12 esemplari in bronzo e 7 in argento - Insieme di grande interesse da esaminare con la massima attenzione - Per il professionista

Base asta: € 800

Lotto 56

Secoli IV/I a.C. - Collezione di circa 450 monete - Tutti gli esemplari ordinati e catalogati in due album - Presenti numerosi esemplari in argento - Da esaminare con attenzione

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 57

Sestante anonimo databile agli anni 217-215 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Mercurio a destra; sopra due globetti - Rovescio: prora di nave verso destra; sotto due globetti - gr. 25,73 - BB
(Crawf. n. 38/5)

Base asta: € 200

Lotto 58

Sestante anonimo databile agli anni 217-215 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Mercurio a destra; sopra due globetti - Rovescio: prora di nave verso destra; sotto due globetti - gr. 26,57 - Migliore di BB
(Crawf. n. 38/5)

Base asta: € 150

Lotto 59

Asse anonimo databile dopo il 211 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: prora di nave a destra - gr. 39,14 - Lievi corrosioni, altrimenti q.SPL
(Crawf. n. 56/2)

Base asta: € 250

Lotto 60

Asse anonimo databile dopo il 211 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: prora di nave a destra - gr. 36,81 - q.SPL
(Crawf. n. 56/2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325