Lotto 61

Semisse anonimo databile dopo il 211 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Saturno a destra; dietro la testa S - Rovescio: prora di nave a destra; in alto S - gr. 16,92 - Migliore di BB
(Crawf. n. 56/3)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 62

Quadrante anonimo databile dopo il 211 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Ercole a destra - Rovescio: prora di nave a destra - gr. 12,92 - Migliore di BB
(Crawf. n. 56/5)

Lotto 63

Semisse anonimo databile agli anni 209-208 a.C. - Zecca: Canusium - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: prora di nave a destra; a destra CA - gr. 16,08 - Mancanze al contorno, q.BB
(Crawf. n. 100/1)

Base asta: € 250

Lotto 64

Asse anonimo databile al periodo 206-195 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: prora di nave a destra; in alto un coltello - gr. 37,63 - q.BB
(Crawf. n. 120/3)

Base asta: € 100

Lotto 65

Denario al nome C.SCR databile al 154 a.C - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: i Dioscuri affiancati al galoppo verso destra - gr. 3,88 - SPL
(Bab. (Scribonia) n. 1) (Crawf. n. 201/1)

Base asta: € 400

Lotto 66

Quadrante al nome P. MAE ANT M.F databile al 132 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Ercole a destra; dietro la nuca tre globetti - Rovescio: prora di nave verso destra; davanti tre globetti - gr. 6,34 - BB
(Crawf. n. 249/3)

Base asta: € 100

Lotto 67

Denario al nome M.ABVRI M.F GEM databile al 132 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata della dea Roma a destra - Rovescio: il Sole su una quadriga al galoppo verso destra tiene la frusta con la mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,87 - Piccolo graffio leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 68

Denario al nome M.ACILIVS M.F databile al 130 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: Ercole in quadriga verso destra tiene le redini e un trofeo con la mano sinistra e una clava con la destra - gr. 3,95 - Splendida patina leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 69

Denaro al nome M. SERGI SILVS databile agli anni 116-115 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: soldato su un cavallo al galoppo verso sinistra tiene una spada con la mano destra; nel campo, a destra, la testa di un Gallo - gr. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 70

Denario al nome C.FUNDAN Q databile al 101 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa emata di Roma a destra - Rovescio: quadriga trionfale in parata verso destra con due figure umane, una sul cocchio e una in groppa al cavallo di destra - gr. 3,41 - Rara - SPL - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100