Lotto 81

Giulio Cesare - Denaro anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante in cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,72 - Lievemente decentrata, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 82

Giulio Cesare - Denario databile al 48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: testa femminile diademata a destra - Rovescio: trofeo d'armi con scudo gallico e carnyx; sulla destra un'ascia - gr. 4,08 - Patina iridescente, migliore di SPL - Prove leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 83

Denario al nome L.PLAVTIVS PLANCVS databile al 47 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Medusa di fronte - Rovescio: la Vittoria stante di fronte tiene un ramo di palma con la mano sinistra e conduce quattro cavalli - gr. 3,98 - Lievi debolezze di conio, altrimenti q. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 84

Giulio Cesare - Denario databile al periodo 47-46 a.C. - Zecca: in Nord Africa - Diritto: testa di Venere a destra - Rovescio: Enea sorregge il palladio con la mano destra e il padre Anchise con la sinistra - gr. 3,84 - SPL
(Bab. (Julia) n. 10) (Crawf. n. 458/1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 85

Giulio Cesare - Denario databile al periodo 47-46 a.C. - Zecca: in Nord Africa - Diritto: testa di Venere a destra - Rovescio: Enea sorregge il palladio con la mano destra e il padre Anchise con la sinistra - gr. 3,08 - Migliore di BB
(Bab. (Julia) n. 10) (Crawf. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 86

Giulio Cesare - Denario anonimo databile al periodo 46-45 a.C. - Zecca: indeterminata in Spagna - Diritto: testa diademata di Venere; nel campo a sinistra un piccolo Cupido - Rovescio: trofeo d'armi con ai lati due carnyx; alla sua base due prigionieri seduti - gr. 3,90 leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 87

Gneo Pompeo il giovane - Denario al nome CN. MAGNVS IMP databile al periodo 46-45 a.C. - Zecca: Cordoba (Spagna) - Diritto: testa di Roma a destra - Rovescio: Pompeo riceve una palma dalla Baetica - gr. 3,90 - Rara - q.BB
(Bab. (Pompeia) n. 9) (Crawf. n. 469/1a)

Lotto 88

Sesto Pompeo - Asse al nome MAGNVS PIVS IMP databile al 45 a.C. - Zecca: incerta in Sicilia o in Spagna - Diritto: testa laureata di Giano bifronte con le fattezze di Pompeo Magno - Rovescio: prora verso destra - gr. 25,97 - Non comune - Buona qualità per questa leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 89

Giulio Cesare - Denario databile al 44 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: testa di Giulio Cesare a destra; nel campo a sinistra una stella a otto raggi - Rovescio: Venere stante a sinistra tiene una Vittoria con la mano destra e uno scettro leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 90

Giulio Cesare - Denario databile al 44 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa velata di Giulio Cesare a destra - Rovescio: Venere stante a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 3,60 - Non comune - BB - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000