Lotto 91

Sesto Pompeo - Denario al nome Q.NASIDIVS databile al periodo 44-43 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Sesto Pompeo - Diritto: testa di Gneo Pompeo Magno a destra; nel campo a destra un tridente, in basso un delfino - Rovescio: nave verso destra - gr. 3,74 - Rara - leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 92

Giulio Cesare - Denario databile al 43 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Giulio Cesare a destra - Rovescio: dea stante a sinistra tiene un caduceo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 3,47 - Lievi graffi al diritto, affascinante ritratto, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 93

Marco Antonio - Denario suberato databile al 43 a.C - Zecca: in Gallia Transalpina o Cisalpina - Diritto: testa di Marco Antonio a destra; nel campo a sinistra un lituus - Rovescio: testa laureata di Giulio Cesare a destra - gr. 2,65 - Rara - BB
(Coh. n. 2) (Bab. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 94

Denario al nome C. VIBVS VARVS databile al 42 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Bacco (Liber) a destra - Rovescio: altare ghirlandato sul quale è adagiata una maschera; appoggiato all'altare un tirso e sulla destra una pantera con le zampe anteriori sull'altare - leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 95

Lepido e Ottaviano - Denario al nome di LEPIDVS databile al 42 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Lepido - Diritto: testa di Lepido a destra - Rovescio: testa di Ottaviano a destra - gr. 3,29 - Rara - q.BB
(Bab. (Aemilia) n. 35 e (Julia) n. 71) (Crawf. n. 495/2a)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 96

Denario al nome di C.CASSI.IMP e BRVTVS databile al periodo 43-42 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Bruto e Cassio - Diritto: testa velata della Libertas a destra - Rovescio: brocca e lituus - gr. 3,33 - Non comune - q.BB
(Bab. (Cassia) n. 18) (Crawf. n. 500/5)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 97

Marco Antonio e Ottaviano - Aureo al nome M.BARBAT databile al 41 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Marco Antonio - Diritto: testa di Marco Antonio a destra - Rovescio: testa di Ottaviano a destra - gr. 8,09 - Di grande rarità - SPL
La moneta celebra l'alleanza leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 98

Marco Antonio e Ottaviano - Denario al nome di M.BARBAT databile al 41 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Marco Antonio - Diritto: testa di Marco Antonio a destra - Rovescio: testa di Ottaviano a destra - gr. 3,74 - Rara - Contromarca al diritto, BB
(Bab. (Antonia) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 99

Giulio Cesare - Denario al nome di C.VOCONIVS VITVLVS databile al 40 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Cesare a destra - Rovescio: vitello al passo verso sinistra - gr. 3,90 - Rara - q.BB
(Bab. (Julia) n. 121, (Voconia) n. 1) (Crawf. n. 526/4)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 100

Marco Antonio e Ottavia - Cistoforo databile al 39 a.C. - Zecca: Efeso - Diritto: testa coronata di edera di Marco Antonio a destra - Rovescio: testa di Ottavia su una cista mistica con a lato due serpenti - gr. 10,64 - Rara - BB
(RPC n. 2201)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550