Lot 2241

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori in oro (10, 25, 50 e 100 Franchi) 1966 - In cofanetto originale con COA n. 710 - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.200

Lot 2242

Fuad I (1340-1355 AH/1922-1936) - 100 Piastre 1349 AH (1930) - gr. 8,51 - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Friedb. n. 32)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 2243

Repubblica (dal 1821) - Serie completa di 6 valori (1 e 5 Colones in argento e 25, 50, 100 e 200 Colones in oro) - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC - In cofanetto originale con COA n. 891
(Friedb. n. 6/9)

Starting price: € 2.500

Lot 2244

Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - 100 Riyals e 10 Riyals Proof e UNC (1970) celebrativi di Lenin - In unico cofanetto originale senza sigillo - Rare - SPL/FDC
(Friedb. n. 1) (Krause n. 9.1)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.600

Lot 2245

Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - Proof 10 Riyals (1970) celebrativo di Lenin - In cofanetto originale
(Krause n. 9.1)

Starting price: € 400 | Sold for : € 850

Lot 2246

Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - Proof 5 Riyals (1970) celebrativo di George Marshall NGC PF 64 ULTRA CAMEO - gr. 15,07 - Cert. #6645864-010
(Krause n. 20)

Starting price: € 500

Lot 2247

Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - Proof 5 Riyals (1970) celebrativo di Albert Schweitzer NGC PF 66 ULTRA CAMEO - gr. 14,91 - Cert. #6645864-011
(Krause n. 22)

Starting price: € 500

Lot 2248

Ras-al-Khaimah - Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2010) - Serie completa di otto valori (7 1/2, 10 e 15 Riyals in argento e 50, 75, 100, 150 e 200 Riyals in oro) 1970 - Celebra il centenario di Roma capitale d'Italia - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 1/4) read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 6.000

Lot 2249

Ras-al-Khaimah - Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2010) - 100 Riyals Proof 1970 NGC PF 65 ULTRA CAMEO - gr. 20,65 - Cert. #6645815-019
(Friedb. n. 12)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 4.000

Lot 2250

Ras-al-Khaimah - Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2010) - Proof 7 1/2 Riyals (1970) - gr. 22,61 - FDC
(Krause n. 17)

Starting price: € 100