Lot 2981

Leopold I (1831-1865) - 20 Franchi 1865 - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data entro due rami di quercia - gr. 6,41 - BB
(Friedb. n. 411)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 2982

Albert I (1909-1934) - 20 Franchi 1914 - Zecca: Bruxelles - Diritto: busto del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata - gr. 6,44 - q.FDC
(Friedb. n. 421)

Starting price: € 300 | Sold for : € 329

Lot 2983

Albert I (1909-1934) - 20 Franchi 1914 - Zecca: Bruxelles - Diritto: busto del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata - gr. 6,45 - q.FDC
(Friedb. n. 421)

Lot 2984

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1813 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,39 - BB
(Friedb. n. 511) (Gad. n. 1025)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 2985

Charles X (1824-1830) - 40 Franchi 1828 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - gr. 12,85 - SPL
(Friedb. n. 547) (Gad. n. 1105)

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 2986

Hamburg - 20 Marchi 1913 - Diritto: stemma sorretto da due leoni - Rovescio: aquila imperiale coronata - gr. 7,96 - FDC, con fondi lucenti
(Friedb. n. 3777)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 2987

Preussen - Wilhelm II (1888-1918) - 20 Marchi 1905 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila imperiale coronata - gr. 7,94 - SPL
(Friedb. n. 3831)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 2988

Preussen - Wilhelm II (1888-1918) - 20 Marchi 1914 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila imperiale coronata - gr. 7,97 - FDC
(Friedb. n. 3833)

Starting price: € 350 | Sold for : € 450

Lot 2989

Preussen - Wilhelm II (1888-1918) - 20 Marchi 1914 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila imperiale coronata - gr. 7,96 - Fondi lucenti, q.FDC
(Friedb. n. 3833)

Lot 2990

Repubblica di Weimar (1919-1933) - 5 Marchi 1930 "Rheinlandraumung" - Zecca: Berlino - gr. 24,90 - Gradevole patina, SPL
(Jaeger n. 346)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175