Lot 21

(SNG Cop. n. 730)

Starting price: € 400

Lot 22

Siracusa - Periodo di Agatocle (317-289 a.C.) - 50 Litre databile al periodo 317-310 a.C. - Diritto: testa laureata di Apollo a sinistra - Rovescio: biga al galoppo verso destra condotta da un auriga che tiene le redini con la mano sinistra e una frusta con la destra - read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.800

Lot 23

Siracusa - Periodo di Agatocle (317-289 a.C.) - 50 Litre databile al periodo 310-304 a.C. - Diritto: testa di Apollo a sinistra; a destra, nel campo, un altare - Rovescio: tripode - gr. 3,60 - Rara - Graffio al diritto, BB
(SNG Ans. n. 621)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 24

Siracusa - Periodo di Agatocle (317-289 a.C.) - 50 Litre databile al periodo 310-304 a.C. - Diritto: testa laureata di Apollo a sinistra; a destra, nel campo, una stella - Rovescio: tripode - gr. 3,62 - Rara - Rovescio decentrato, altrimenti q.SPL
(SNG Ans. n. 623)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800

Lot 25

Siracusa - Periodo di Agatocle (317-289 a.C.) - 25 Litre databile al periodo 310-305 a.C. NGC Ch F, Strike 5/5, Surface 5/5 - Diritto: testa di Apollo a sinistra - Rovescio: lyra a cinque corde - gr. 1,83 - Cert. #3482722-012
(SNG Ans. n. 617)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 26

Dominazione romana - Asse databile al periodo 200-190 a.C. al nome NASO - Zecca: incerta - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: legenda su due righe entro corona d'alloro - gr. 6,89 - BB
(SNG Ans. n. 600)

Starting price: € 300

Lot 27

Dominazione punica - Bronzo databile al periodo 241-238 a.C. - Zecca: indeterminata in Sardegna - Diritto: testa di Tanit a sinistra - Rovescio: tre spighe di grano - gr. 7,66 - SPL
(SNG Cop. cfr. nn. 1108,1109)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 28

Patraos (335-315 a.C.) - Tetradramma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: soldato a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere un nemico a terra; nel campo a sinistra un kantharos - gr. 12,92 - Insolitamente ben centrata e di notevole diametro, read all

Starting price: € 1.500

Lot 29

Filippo II (359-336 a.C.) - Statere d'oro databile al periodo 340-328 a.C. - Zecca: Pella - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: biga al galoppo verso destra condotta da un auriga che tiene le redini con la mano sinistra e una frusta con la destra; nel read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 30

Filippo II (359-336 a.C.) - Statere d'oro databile al periodo 340-328 a.C. - Zecca: Pella - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: biga al galoppo verso destra condotta da un auriga che tiene le redini con la mano sinistra e una frusta con la destra - read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.200