Lot 71

Denario al nome L. POMPON MOLO databile al 97 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: scena di sacrificio rituale, officiato da Numa Pompilio stante a destra, che accoglie davanti a un'ara accesa la capra vittima del sacrificio, read all

Starting price: € 150

Lot 72

Denario al nome L.PISO L.F. L.N. FRVGI databile al 90 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: guerriero a cavallo verso destra tiene un ramo di palma con la mano destra e una frusta con la sinistra - gr. 3,96 - Fondi lucenti, q.FDC
(Ba read all

Starting price: € 400

Lot 73

Asse al nome L. PIS FRVGI databile al 90 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: prora verso destra; in alto una Vittoria - gr. 9,19 - Foro passante, q.BB
(Crawf. n. 340/4)

Starting price: € 150

Lot 74

Denario al nome L.SVLLA databile agli anni 84-83 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Silla - Diritto: testa diademata di Venere a destra; nel campo, a destra, Cupido stante a sinistra con un ramo di palma - Rovescio: capis e lituus fra due trofei - gr. 3,57 - Non read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 75

Denario al nome PAVLLVS LEPIDVS databile al 62 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa velata e diademata della Concordia a destra - Rovescio: un trofeo militare posto tra L. Aemilius Pallus, a destra, e tre prigionieri, a sinistra - gr. 4,01 - Lievi debolezze di conio, ma read all

Starting price: € 100

Lot 76

Denario al nome di Fausto Cornelio Silla databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Diana a destra; dietro, un lituus - Rovescio: Silla seduto a sinistra affiancato da Bocco, Re di Mauritania, e Giugurta, Re di Namibia, inginocchiati read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 77

Denario al nome BRVTVS databile al 54 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Lucio Giunio Bruto a destra - Rovescio: testa di Caio Servilio Ahala a destra - gr. 4,00 - Non comune - Migliore di BB
(Bab. (Junia) n. 30) (Crawf. n. 433/2)

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 78

Denario al nome BRVTVS databile al 54 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Lucio Giunio Bruto a destra - Rovescio: testa di Caio Servilio Ahala a destra - gr. 3,69 - Non comune - BB

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 79

Giulio Cesare - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante in cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,73 - Lievi debolezze di read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 80

Giulio Cesare - Denario anonimo databile al periodo 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante al cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,74 - Lieve debolezza di read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600