Lot 101

Ottaviano - Grande Bronzo databile al 38 a.C. - Zecca: incerta nell'Italia meridionale - Diritto: testa laureata di Giulio Cesare a destra - Rovescio: testa di Ottaviano a destra - gr. 13,45 - Rara - Patina verde, BB
(Bab. (Julia) n. 98) (Crawf. n. 535/1)

Starting price: € 500

Lot 102

Marco Antonio - Denario databile al 36 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Marco Antonio - Diritto: testa di Marco Antonio a destra - Rovescio: tiara armena; dietro arco e frecce - gr. 3,76 - Molto rara - BB
(Bab. (Antonia) n. 94) (Crawf. n. 539/1)

Starting price: € 250 | Sold for : € 950

Lot 103

Marco Antonio e Cleopatra - Denario databile al 34 a.C. circa - Zecca: Alessandria - Diritto: testa di Marco Antonio a destra - Rovescio: busto diademato di Cleopatra a destra - gr. 3,60 - Rara - BB - Da esaminare con attenzione
(Bab. (Antonia) n. 95) (Crawf. n. 543/1)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 104

Marco Antonio e Cleopatra - AE20 databile al 31 a.C. - Zecca: Chalcis - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Cleopatra a destra - Rovescio: testa di Marco Antonio a destra - gr. 5,78 - Rara - Migliore di BB
(Svoronos n. 1887)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.600

Lot 105

Denario con il titolo di IMP CAESAR databile agli anni 29-27 a.C. - Zecca: di area italiana non identificabile - Diritto: testa laureata di Ottaviano a destra - Rovescio: colonna rostrata sormontata dalla statua di Ottaviano con lancia e parazonium - gr. 3,60 - Non read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 106

Sesterzio databile al periodo 28-15 a.C. - Zecca: in Asia Minore - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: lettere CA all'interno di una corona di alloro - gr. 24,74 - Rara - BB
(Coh. n. 570) (R.I.C. I(2)/82/501)

Starting price: € 500

Lot 107

Cistoforo databile al periodo 27-20 a.C. - Zecca: Efeso - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: fascio con sei spighe di grano - gr. 11,46 - BB - Proveniente dall'asta Münzen & Medaillen GmbH 45, Weil am Rhein 9.6.2017, n. 595
(Coh. n. 32) (R.I.C. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 108

Cistoforo databile al periodo 25-20 a.C. - Zecca: Efeso - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: altare con altorilievi arricchito da ghirlande - gr. 10,30 - Rara - BB
(R.I.C. I(2)/80/479)

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 109

Asse al nome C. GALLIVS LVPARCVS databile al 16 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: lettere SC - gr. 13,00 - BB
(Coh. n. 436) (R.I.C. I(2)/70/379)

Starting price: € 100

Lot 110

Aureo databile al periodo 11-10 a.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: toro nell'atto di caricare verso sinistra - gr. 7,73 - Rara - Probabili tracce di montatura, q.BB
(Coh. n. -) (R.I.C. I(2)/53/177) (Calicò n. 221)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600