Lot 111

Aureo databile al 2 a.C. - 4 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Caio e Lucio, nipoti dell'Imperatore, stanti di fronte in toga, reggono ciascuno uno scudo e una lancia posati a terra, sopra i quali campeggiano il read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.200

Lot 112

Denario databile al periodo 2 a.C.- 4 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Caio e Lucio, nipoti dell'Imperatore, stanti di fronte in toga, reggono ciascuno uno scudo e una lancia posati a terra, sopra i quali campeggiano read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 113

Denario databile al periodo 2 a.C.-4 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Caio e Lucio, nipoti dell'Imperatore, stanti di fronte in toga, reggono ciascuno uno scudo e una lancia posati a terra, sopra i quali campeggiano read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 114

Sesterzio commemorativo databile agli anni 36-37 d.C., sotto l'impero di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: quadriga di elefanti verso sinistra guidata da Augusto - Rovescio: lettere S C - gr. 28,08 - Rara - Lievi ritocchi, BB
(Coh. n. 308) (R.I.C. I(2)/98/68)

Starting price: € 600

Lot 115

Dupondio di restituzione databile al periodo 37-41 d.C., durante l'impero di Caligola - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata di Augusto a sinistra - Rovescio: Augusto seduto a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra - gr. 14,56 - Migliore di BB - Proveniente read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 116

Tetradramma databile al periodo 2-1 a.C. - Zecca: Antiochia ad Orontem - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Tyche seduta su una roccia verso destra tiene un ramo di palma con la mano destra; ai suoi piedi la rappresentazione del fiume Oronte read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 117

Sesterzio (Padovanino) con il titolo di Cesare databile al periodo 8-10 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa di Tiberio a sinistra - Rovescio: altare di Lione, decorato con due figure maschili stilizzate e una corona di alloro; ai lati due Vittorie poste l'una di read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 1.200

Lot 118

Asse con il titolo di Cesare databile al periodo 8-10 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata di Tiberio a sinistra - Rovescio: altare di Augusto a Lione, decorato con due figure maschili stilizzate e una corona di alloro; ai lati due Vittorie poste l'una di read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 119

Aureo - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 7,64 - Esemplare di grande freschezza, SPL
(Coh. n. 15) (R.I.C. read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.200

Lot 120

Aureo - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 7,56 - BB
(Coh. n. 15) (R.I.C. I(2)/95/27) (Calicò n. 305)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000