Lot 121

Aureo - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta in trono a destra tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 7,84 - Foro abilmente otturato, migliore di BB
(Coh. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800

Lot 122

Aureo - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta in trono tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 7,76 - q.BB
(Coh. n. 15) (R.I.C. I(2)/95/27) (Calicò n. 305)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 123

Aureo - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 7,45 - Probabili tracce di montatura, q.BB
(Coh. n. 15) (R.I.C. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 124

Denario - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a terra, tiene un grosso scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 3,71 - BB
(Coh. n. 16) (R.I.C. I(2)/95/30)

Starting price: € 300

Lot 125

Denario - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra, tiene un lungo scettro verticale con la sinistra - gr. 3,70 - q.SPL

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 126

Dupondio databile al periodo 19-21 d.C. - Zecca: Commagene - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: due cornucopie intrecciate alla base con al centro un caduceo alato - gr. 17,96 - Non comune - BB
(R.P.C. 3868) (R.I.C. I(2)/100/89)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 127

Asse databile agli anni 21-22 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: lettere S C entro legenda circolare - gr. 11,60 - q.BB
(Coh. n. 25) (R.I.C. I(2)/97/44)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 128

Sesterzio databile al periodo 35-36 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: quadriga trionfale verso destra - Rovescio: lettere S C entro legenda circolare - gr. 24,89 - Lievi ritocchi e difetto del metallo al rovescio, BB - Da un appunto del collezionista, acquistata da read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 129

Dupondio al nome e con l'effigie di Livia, madre dell'Imperatore, databile al 22-23 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Livia a destra - Rovescio: lettere S C entro legenda circolare - gr. 9,26 - Splendido ritratto, SPL
(Coh. n. 4) (R.I.C. I(2)/97/46)

Starting price: € 300 | Sold for : € 800

Lot 130

Sesterzio al nome di Druso Cesare, figlio dell'Imperatore, databile al periodo 22-23 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: due cornucopie intrecciate alla base, sormontate dalle teste dei figli di Druso; fra loro un caduceo - Rovescio: lettere S C entro legenda circolare - gr. read all