Lot 141

Aureo databile al periodo 41-42 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile alata, personificazione della Pax, in movimento verso destra, preceduta da un serpente, tiene un caduceo con la mano sinistra - gr. 7,82 - read all

Starting price: € 3.000

Lot 142

Cistoforo databile al periodo 41-42 d.C. - Zecca: Pergamo - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: l'Imperatore stante tiene con la mano destra una lancia e viene incoronato da una figura femminile all'interno del tempio dedicato a Roma e Augusto - gr. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 143

Sesterzio databile al periodo 41-50 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda in quattro righe orizzontali entro corona di quercia - gr. 27,54 - BB
(Coh. n. 38) (R.I.C. I(2)/130/112)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 144

Asse databile al periodo 41-50 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la Libertas stante di fronte con la testa a destra, tiene un pileo con la mano destra e protende la sinistra - gr. 10,12 - q.SPL
(Coh. n. 47) (R.I.C. I(2)/128/97)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 145

Denario databile al periodo 43-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda su tre righe entro corona di quercia - gr. 3,78 - Rara - BB
(Coh. cfr. n. 87) (R.I.C. I(2)/tipo 41)

Starting price: € 400 | Sold for : € 800

Lot 146

Aureo databile al periodo 44-45 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile alata, personificazione della Pax, in movimento verso destra, preceduta da un serpente, tiene un caduceo con la mano sinistra - gr. 7,61 - read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.200

Lot 147

Aureo databile al periodo 46-47 d.C, - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda su tre righe orizzontali entro corona di alloro - gr. 7,55 - Rara - Lievi graffi superficiali ma con tracce dell'originale lucentezza, migliore di read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.000

Lot 148

Aureo databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: busto drappeggiato di Nerone adolescente a sinistra - gr. 7,62 - Rara - Lieve frattura di conio, BB - Proveniente dal listino Ratto 3/67, n. 8
(Coh. n. 4) read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.800

Lot 149

Sesterzio al nome e con l'effigie di Agrippina Senior, moglie di Germanico, databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Agrippina a destra - Rovescio: le lettere S C nel campo - gr. 28,64 - Rara - Ampio modulo, BB
(Coh. n. 3) (R.I.C. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 950

Lot 150

Sesterzio al nome e con l'effigie di Agrippina Senior, moglie di Germanico, databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Agrippina a destra - Rovescio: le lettere S C nel campo - gr. 28,64 - Rara - Fondi leggermente ritoccati, BB
(Coh. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 276