Lot 3051

Napoleone Primo Console (1799-1804) - Medaglia 1802 per la promulgazione del trattato di Amiens - Opus Jeuffroy - Diametro mm. 68 e peso gr. 116,96 - SPL
(Bramsen n. 218) (Julius n. 1093)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 3052

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1804 commemorativa del Codice Civile - Opus Brenet - Diametro mm. 42 e peso gr. 35,90 - FDC, con splendida patina di medagliere
(Bramsen n. 291) (Julius n. 1207)

Starting price: € 75 | Sold for : € 75

Lot 3053

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1804 celebrativa dell'incoronazione di Napoleone - Opus Galle & Jeuffroy - Diametro mm. 68 e peso gr. 149,28 - Migliore di SPL
(Bramsen n. 358)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 3054

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1805 commemorativa per la fondazione dell'Ordine della Corona di Ferro - Opus Droz - Peso gr. 17,03 - Rara - Lieve segno di contatto al diritto, altrimenti FDC con splendida patina di medagliere
(Bramsen n. 423) (Julius n. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 3055

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1805 celebrativa della conquista della Germania e della deputazione di Sindaci a Schoenbrunn - Opus Galle & Brenet - Diametro mm. 68 e peso gr. 141,34 - Rara - Migliore di SPL
(Bramsen n. 457) (Julius n. 1460)

Starting price: € 100 | Sold for : € 110

Lot 3056

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1805 commemorativa della scuola di minatori sul Monte Bianco - Opus Andrieu & Brenet - Diametro mm. 40 e peso gr. 38,09 - Rara - q.FDC
(Bramsen n. 662) (Julius n. 1796)

Lot 3057

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1805 commemorativa per il Te Deum nella Cattedrale di Santo Stefano a Vienna - Opus Andrieu - Diametro mm. 40 e peso gr. 39,79 - Patina iridescente, migliore di SPL
(Bramsen n. 461) (Julius n. 1476)

Starting price: € 100

Lot 3058

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1806 commemorativa della conquista dell'Istria - Opus Droz & Brenet - Diametro mm. 41 e peso gr. 35,91 - Rara - FDC
(Bramsen n. 512) (Julius n. 1549) (Turricchia n. 485)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 3059

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1806 commemorativa della presa di Napoli - Opus Droz & Brenet - Diametro mm. 40 e peso gr. 35,07 - Rara - q.FDC
(Bramsen cfr. n. 516) (Julius n. 1559)

Lot 3060

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1806 commemorativa della Confederazione del Reno - Opus Andrieu & Brenet - Diametro mm. 40 e peso gr. 37,27 - Rara - Migliore di SPL
(Bramsen n. 534) (Julius n. 1587)