Lot 3061

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1806 commemorativa della battaglia di Jena - Opus Andrieu - Diametro mm. 41 e peso gr. 39,24 - Rara - SPL
(Bramsen n. 537) (Julius n. 1594)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 3062

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1806 commemorativa per la distribuzione della Sovranità - Opus Andrieu - Diametro mm. 41 e peso gr. 32,06 - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC
(Bramsen n. 553) (Julius n. 1625) (Turricchia n. 498)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 3063

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1806 commemorativa dell'occupazione di Amburgo - Opus Andrieu & George - Diametro mm. 40 e peso gr. 37,12 - Rara - q.FDC
(Bramsen n. 549) (Julius n. 1618)

Lot 3064

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1807 commemorativa della pace di Tilsit - Opus Andrieu & Denon - Diametro mm. 40 e peso gr. 37,76 - Rara - FDC
(Bramsen n. 640) (Julius n. 1756)

Lot 3065

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1809 commemorativa dell'annessione di Roma alla Francia - Opus Andrieu - Diametro mm. 40 e peso gr. 35,46 - Rara - q.FDC
(Bramsen n. 848) (Julius n. 2088) (Turricchia n. 701)

Lot 3066

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1809 commemorativa della Battaglia di Essling e del passaggio sul Danubio - Opus Brenet - Diametro mm. 41 e pso gr. 35,61 - Rara - Splendida patina di medagliere, FDC
(Bramsen n. 859) (Julius n. 2106)

Lot 3067

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1810 commemorativa del matrimonio con Maria Luisa d'Austria - Opus Manfredini - Diametro mm. 43 e peso gr. 39,61 - Rara - SPL
(Bramsen n. 961) (Julius n. 2274) (Turricchia n. 726)

Starting price: € 75

Lot 3068

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1811 commemorativa della nascita del Re di Roma - Opus Andrieu & Jouannin - Diametro mm. 41 e peso gr. 37,90 - Rara - q.FDC
(Bramsen n. 1098) (Julius n. 2429) (Turricchia n. 759)

Starting price: € 75 | Sold for : € 100

Lot 3069

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1812 commemorativa della Battaglia della Moscova - Opus Andrieu & Jeuffroy - Diametro mm. 41 e peso gr. 32,06 - Molto rara - FDC
(Bramsen n. 1162) (Julius n. 2528)

Lot 3070

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1812 commemorativa della ritirata dell'esercito durante la Campagna di Russia - Opus Andrieu & Galle - Diametro mm. 40 e peso gr. 39,62 - Rara - Migliore di SPL
(Bramsen n. 1168) (Julius n. 2542)