Lot 581

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 1 Lira 1794 NGC MS 63 - Zecca: Genova - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni stante di fronte con il volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 4,20 - Cert. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 582

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 10 Soldi 1793 NGC MS 65 - Diritto: stemma coronato - Rovescio: legenda su tre righe entro corona di palma e alloro - gr. 3,75 - Conservazione eccezionale - Cert. #6645865-006
(C.N.I. III/496/9) (Lunardi. n. 368) (Mont. n. 55)

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 583

Pasquale Paoli (1762-1768) - 4 Soldi 1764 - Diritto: stemma coronato affiancato da due geni marini - Rovescio: valore e data su tre righe entro corona di alloro - gr. 1,63 - Rara - Alta qualità per la tipologia, SPL - Corredata da cartellino di Mario Raviola
(C.N.I. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 584

Regno Longobardo - Liutprando (712-744) - Tremisse - Diritto: busto diademato del Re a destra; nel campo a destra, una lettera identificabile con una M - Rovescio: l'arcangelo Michele stante a sinistra tiene una lunga croce stilizzata con la mano destra e uno scudo con read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400

Lot 585

Antonio da Barbiano Principe (1769) - Scudo 1769 NGC MS 64 - Zecca: Vienna - Diritto: busto corazzato e paludato del Principe a destra - Rovescio: stemma sormontato da corona imperiale e sorretto da due leoni, ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 28,09 - Rara - read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 10.000

Lot 586

Repubblica Abbondiana (1447-1448) - Grosso - Diritto: croce patente accantonata da quattro trifogli - Rovescio: San Abbondio seduto in trono di fronte benedice con la mano destra e tiene un bastone con la sinistra - gr. 2,87 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB

Lot 587

Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) - Triplo Filippo 1676 - Diritto: busto corazzato e paludato del Principe a destra - Rovescio: stemma entro cartella ornata - gr. 83,24 - Molto rara - Patina di antica collezione, q.SPL
(C.N.I. IV/521/3) (Ravegnani III/344/3)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.000

Lot 588

Prima Repubblica (1250-1310) - Ambrosino - Diritto: croce patente accantonata da due mezzelune - Rovescio: Sant'Ambrogio seduto di fronte, benedice con la mano destra e tiene il pastorale con la sinistra - gr. 2,87 - Di qualità molto buona e con patina di medagliere, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 589

Barnabò Visconti (1378-1385) - Fiorino d'oro - Diritto: stemma con biscione visconteo sormontato da elmo e cimiero ornato da drago; ai lati le lettere DB - Rovescio: biscione visconteo; in alto aquila e ai lati le lettere DB - gr. 3,48 - Molto rara - Lievi tracce di read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.400

Lot 590

Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 3 Soldi - Diritto: stemma inquartato coronato - Rovescio: Sant'Ambrogio seduto di fronte tiene uno staffile con la mano destra e il pastorale con la sinistra - gr. 3,29 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. V/123/44) (Crippa read all

Starting price: € 400