Lot 551

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Insieme di 10 monete - Sono presenti 2 esemplari da 4 Quattrini, 1 da un Sesino, 1 da Mezzo Sesino e 6 da un Quattrino - Da esaminare

Starting price: € 150

Lot 552

Resto di collezione di 29 monete - Sono presenti principalmente Quattrini di Pesaro, Fossombrone e Casteldurante, tra cui esemplari di Francesco Maria I, Francesco Maria II e Lorenzo de' Medici - Da esaminare

Starting price: € 800

Lot 553

Clemente XI (1700-1721) - Mezza Piastra 1702 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sorretto da un angelo e sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Crescenzio a cavallo nell'atto di trafiggere il drago - gr. 15,94 - Rara - Foro otturato, read all

Starting price: € 500

Lot 554

Clemente XI (1700-1721) - Mezza Piastra 1705 Anno V - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi deccusate a dalla tiara - Rovescio: veduta della città di Urbino - gr. 15,46 - Rara - Foro abilmente otturato, altrimenti q.SPL - Corredata dal cartellino Dr. read all

Starting price: € 1.500

Lot 555

Clemente XI (1700-1721) - Testone Anno V - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: veduta del Palazzo Ducale di Urbino - gr. 9,10 - Molto rara - Gradevole patina di medagliere, SPL
Clemente XI, in omaggio alla sua città read all

Starting price: € 2.000

Lot 556

Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Bianco 1571 - Diritto: stemma di Mantova e del Monferrato ornato e coronato - Rovescio: croce fiorata accantonata da motivi ornamentali - gr. 4,96 - BB
(C.N.I. II/146/17)

Starting price: € 300

Lot 557

Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Bianco 1571 - Diritto: stemma di Mantova e del Monferrato ornato e coronato - Rovescio: croce fiorata accantonata da motivi ornamentali - gr. 4,43 - BB
(C.N.I. II/146/18)

Starting price: € 300

Lot 558

Francesco I di Francia (1538-1542) - Soldo o Liard "Hardi" - Diritto: mezza figura del Re con spada nella mano destra e scettro nella sinistra - Rovescio: croce accantonata da due gigli e due lettere F - gr. 0,71 - Tipologia di grande rarità coniata solo per la zecca di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 559

Periodo Repubblicano (1139-1339) - Genovino con simbolo conchiglia - Diritto: castello in cerchio perlinato - Rovescio: croce patente in cerchio perlinato - gr. 3,48 - Rara - Lievi difetti, ma di qualità generale molto buona, SPL
(C.N.I. III/25/70) (Lunardi n. 9)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.400

Lot 560

Periodo Repubblicano (1139-1339) - Governo Guelfo (1318-1333) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati trilobati e read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000