Lot 521

Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) - Quattrino - Diritto: struzzo a sinistra con chiodo nel becco - Rovescio: stemma feltresco con volute ai lati - gr. 0,50 - Molto rara - q.SPL - Corredata dal cartellino di Carlo Crippa
Nel corso del Medioevo e del Rinascimento

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 522

Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) - Insieme di 6 monete - Sono presenti 6 esemplari da un Quattrino con il ritratto del Duca - Da esaminare

Starting price: € 150

Lot 523

Francesco Maria I della Rovere (1508-1516) - Ducato - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: aquila coronata che sostiene lo stemma Della Rovere - gr. 3,47 - Molto rara - Lievi debolezze di conio, migliore di BB - Proveniente dalla collezione Curatolo, read all

Starting price: € 10.000

Lot 524

Francesco Maria I della Rovere (1508-1516) - Grosso - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: San Crescentino a cavallo nell'atto di trafiggere il drago con la lancia - gr. 1,85 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XIII/510/35) (Cavicchi n. 65var.)

Starting price: € 500

Lot 525

Francesco Maria I della Rovere (1508-1516) - Due terzi di Grosso - Diritto: aquila stante a sinistra che guarda i raggi solari - Rovescio: San Tommaso inginocchiato nell'atto di toccare il costato di Cristo stante di fronte - gr. 1,21 - Rara - Lievi depositi, migliore read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 526

Francesco Maria I della Rovere (1508-1516) - Mezzo Quattrino - Diritto: aquila coronata ad ali spiegate - Rovescio: ermellino a sinistra - gr. 1,08 - Rara - Migliore di BB - Proveniente dall'asta Centauro 6, Macerata 5.5.2010, n. 468
(C.N.I. XIII/517/96) (Cavicchi n. 76)

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 527

Francesco Maria I della Rovere e Lorenzo de' Medici (1508-1519) - Insieme di 6 monete - Sono presenti 3 esemplari da un Quattrino e 1 da un Soldino di Francesco Maria I della Rovere, oltre a un Picciolo e un Quattrino di Lorenzo de' Medici - Da esaminare

Starting price: € 100

Lot 528

Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) - Da 2 Giuli - Diritto: il liocorno al passo verso sinistra - Rovescio: l'annunciazione dell'Arcangelo Gabriele alla Vergine - gr. 4,95 - Estremamente rara e di grande fascino storico - Foro otturato, q.BB
Come già riportato read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 529

Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) - Da 4 Bolognini vecchi - Diritto: aquila coronata ad ali spiegate - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 2,05 - Estremamente rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. XIII/525/43) (Cavicchi n. 117)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 530

Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) - Soldo o Baiocchetto - Diritto: aquila ad ali spiegate con la testa rivolta verso sinistra - Rovescio: le lettere G V sormontate da una corona - gr. 0,41 - Molto rara - Migliore di BB - In lotto con un altro esemplare di qualità read all

Starting price: € 200