Lot 511

Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) - Paolo - Diritto: stemma coronato con albero di rovere - Rovescio: San Giovanni Evangelista e San Giacomo stanti - gr. 3,18 - Molto rara - SPL
Un esemplare simile, con una leggera variante nella legenda del diritto, faceva parte read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 512

Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) - Giulio o Paolo - Diritto: stemma coronato con albero di rovere - Rovescio: San Giovanni Evangelista e San Giacomo stanti - gr. 2,98 - Rara - BB
(C.N.I. XIII/469/17) (Cavicchi n. 88)

Starting price: € 250

Lot 513

Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) - Mezzo Paolo - Diritto: stemma coronato con albero di rovere - Rovescio: San Giovanni Evangelista e San Giacomo stanti - gr. 1,43 - Rara - BB
(C.N.I. XIII/472/39) (Cavicchi n. 92)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 514

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Testone senza data - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Duca a sinistra, con il collare alla spagnola - Rovescio: albero di rovere coi rami intrecciati, sullo sfondo di una veduta paesaggistica del Montefeltro - gr. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 515

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Paolo - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: San Francesco genuflesso a sinistra riceve le stigmate - gr. 3,02 - Rara - BB
(C.N.I. XIII/479/28var.) (Cavicchi n. 151)

Starting price: € 150

Lot 516

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Paolo - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: San Francesco genuflesso a sinistra riceve le stigmate - gr. 3,05 - Molto rara - BB - Proveniente dall'asta Finarte 232, Milano 25-26.5.1976, n. 368 read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 517

Guidantonio di Montefeltro (1404-1442) - Quattrino - Diritto: monogramma di Guidantonio - Rovescio: San Crescentino nimbato - gr. 0,65 - Molto rara - Migliore di BB
Secondo il Cavicchi, Guidantonio è il primo della famiglia Montefeltro a dare avvio alla coniazione di read all

Starting price: € 75 | Sold for : € 75

Lot 518

Federico II di Montefeltro (1444-1482) - Picciolo - Diritto: monogramma di Federico - Rovescio: stemma feltresco - gr. 0,48 - q.SPL - Corredata dal cartellino di Numismatica Picena
(C.N.I. XIII/500/2) (Cavicchi n. 14)

Lot 519

Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) - Grosso - Diritto: stemma a tutto campo inquartato e palato - Rovescio: San Crescentino stante nell'atto di trafiggere il drango con un'asta sormontata da una banderuola svolazzante - gr. 2,09 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 520

Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) - Grosso - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: San Crescentino a cavallo nell'atto di trafiggere il drago con la lancia - gr. 1,70 - Molto rara - Migliore di BB
(C.N.I. XIII/502/12var.) (Cavicchi n. read all

Starting price: € 400