Lot 541

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 30 Quattrini - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: San Giovanni Evangelista e San Giacomo stanti di fronte - gr. 2,60 - q.SPL
(C.N.I. XIII/556/96var.) (Cavicchi n. 198)

Starting price: € 250

Lot 542

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 30 Quattrini - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: albero di rovere coi rami intrecciati, sullo sfondo di una veduta paesaggistica del Montefeltro - gr. 2,41 - Lievi depositi, BB - Provenie read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 543

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 2 Sedicine o 32 Quattrini - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato, palato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Rovescio: San Giovanni Evangelista e San Giacomo stanti di fronte - gr. 2,67 - Non comune - BB
( read all

Starting price: € 250

Lot 544

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 2 Sedicine o 32 Quattrini - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: albero di rovere coi rami intrecciati, sullo sfondo di una veduta paesaggistica del Montefeltro - gr. 2,71 - Rara - Leggeri read all

Starting price: € 250

Lot 545

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 2 Sedicine o 32 Quattrini - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: albero di rovere coi rami intrecciati, sullo sfondo di una veduta paesaggistica del Montefeltro - gr. 2,93 - Rara - Migliore read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 546

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 2 Sedicine o 32 Quattrini - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato, circondato dal Collare del Toson d'Oro - Rovescio: San Terenzio in piedi nimbato tiene un ramo di palma con la mano sinistra e la città read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.400

Lot 547

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 2 Grossi - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: valore su tre righe orizzontali fra due rami di quercia - gr. 2,40 - Rara - BB - In lotto con un esemplare di qualità leggermente inferiore
(C. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 548

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 1 Grosso - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: valore su tre righe orizzontali fra una corona di due rami di quercia - gr. 1,16 - Estremamente rara - Lievi depositi, BB
Il Cavicchi cita un read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 549

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Grosso di modulo largo - Diritto: stemma a testa di cavallo coronato, inquartato, palato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Rovescio: valore su tre righe orizzontali fra due rami di quercia - gr. 2,23 - Non comune - read all

Starting price: € 150

Lot 550

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 1 Grosso - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: valore su tre righe orizzontali fra due rami di quercia - gr. 1,23 - Lievi depositi, q.BB
(C.N.I. XIII/566//178) (Cavicchi n. 222)

Starting price: € 75