Lot 491

Armah (ca. 614 - 630 d.C.) - AE dorato - Diritto: il Re seduto in trono a destra con tiara, tiene uno scettro crucigero con la mano destra - Rovescio: croce - gr. 1,84 - BB
(Hahn n. 72) (Munro-Hay n. AE 1a gilt) (Vaccaro n. 259-271)

Starting price: € 150

Lot 492

Armah (ca. 614 - 630 d.C.) - AE dorato - Diritto: il Re seduto in trono a destra con tiara, tiene uno scettro crucigero con la mano destra - Rovescio: croce - gr. 1,40 - BB

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 493

Hataz (fine VII Secolo d.C.) - Zecca: Argyros - Diritto: busto frontale del Re con tiara, tiene uno scettro crucigero con la mano destra - Rovescio: croce greca - gr. 1,11 - q.BB
(Hahn n. 63) (Munro-Hay n. AR 1) (Vaccaro n. 69)

Starting price: € 100

Lot 494

Hataz (fine VII Secolo d.C.) - Insieme di 3 esemplari di AE - Da esaminare

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 495

Alessandro Sforza (1445-1473) - Bolognino - Diritto: A con quattro globetti - Rovescio: le lettere A V R I disposte a croce - gr. 0,95 - Molto rara, variante non registrata con globetto nella A del diritto - Lievi depositi al diritto, ma con originale lucentezza del read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 496

Alessandro Sforza (1445-1473) - Bolognino - Diritto: grande A a forma di morso da cavallo con nastro - Rovescio: lettere A V R I disposte a croce - gr. 0,57 - Molto rara - Lieve frattura di conio, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XIII/429/7) (Cavicchi n. 9)

Lot 497

Costanzo I Sforza (1473-1483) - Grosso - Diritto: stemma a tutto campo inquartato - Rovescio: la Vergine genuflessa nell'atto di adorare il Bambino di fronte a lei - gr. 2,21 - Molto rara - Patina di medagliere, SPL - Proveniente dall'asta Finarte 232, MIlano read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.000

Lot 498

Costanzo I Sforza (1473-1483) - Terzo di Grosso - Diritto: croce patente - Rovescio: San Terenzio stante di fronte tiene un ramo di palma con la mano destra e la città con due campanili con la sinistra - gr. 1,24 - Molto rara - Splendida patina, migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 499

Costanzo I Sforza (1473-1483) - Bolognino - Diritto: grande A a forma di morso da cavallo con nastro - Rovescio: lettere A V R I disposte a croce - gr. 0,56 - Rara - Lievi depositi, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XIII/437/61) (Cavicchi n. 34)

Starting price: € 100

Lot 500

Giovanni Sforza, periodo della reggenza della madre Camilla d'Aragona (1483-1489) - Terzo di Grosso - Diritto: croce patente - Rovescio: San Terenzio stante tiene un ramo di palma con la mano destra e la città con la sinistra - gr. 1,05 - Molto rara - Piega del metallo, read all