Andrea Gritti (1523-1538) - 1/2 Lira o Marcello - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente seduto su un trono all'interno di un colonnato - gr. 3,17 - Frattura di conio, altrimenti read all
Starting price: € 150 | Sold for : € 150
Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - SPL - Corredata da certificato di Giulio Bernardi read all
Starting price: € 300 | Sold for : € 650
Francesco Venier (1554-1556) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Non comune - Esemplare di notevole freschezza, migliore read all
Starting price: € 400 | Sold for : € 900
Assedio di Cipro 1570 - Bisante - Diritto: Leone di San Marco a sinistra - Rovescio: legenda su cinque righe - gr. 5,46 - Rara - BB
(Mont. Ve. n. 12) (Paolucci II/191/908)
Starting price: € 250 | Sold for : € 350
Pasquale Cicogna (1585-1595) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - SPL - Corredata da certificato di Giulio Bernardi read all
Starting price: € 300 | Sold for : € 425
Marino Grimani (1595-1605) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,46 - q.SPL - Corredata da certificato di Giulio Bernardi read all
Starting price: € 300 | Sold for : € 500
Marino Grimani (1595-1605) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - BB
(C.N.I. VII/543/120var.) (Mont. Ve. n. 503) (Paolucci
Leonardo Donà (1606-1612) - Ducato d'oro - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: il leone alato stante a sinistra regge il Vangelo con la zampa anteriore destra - gr. 2,07 - Rara - Tracce di montatura, read all
Starting price: € 250 | Sold for : € 600
Antonio Priuli (1618-1623) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. VIII/71/115) (Mont. Ve. n.
Starting price: € 400 | Sold for : € 500
Francesco Erizzo (1631-1646) - Scudo della Croce da 140 Soldi - Zecca: Venezia - Diritto: croce fogliata - Rovescio: leone di San Marco entro scudo ornato - gr. 31,20 - Sigle MA M - Lieve frattura di conio, BB
(C.N.I. VIII/146/13) Mont. Ve. n. 1522) (Paolucci I/96/9)
Starting price: € 100 | Sold for : € 250