Lot 641

Andrea Gritti (1523-1538) - 1/2 Lira o Marcello - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente seduto su un trono all'interno di un colonnato - gr. 3,17 - Frattura di conio, altrimenti read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 642

Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - SPL - Corredata da certificato di Giulio Bernardi read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 643

Francesco Venier (1554-1556) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Non comune - Esemplare di notevole freschezza, migliore read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 900

Lot 644

Assedio di Cipro 1570 - Bisante - Diritto: Leone di San Marco a sinistra - Rovescio: legenda su cinque righe - gr. 5,46 - Rara - BB
(Mont. Ve. n. 12) (Paolucci II/191/908)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 645

Pasquale Cicogna (1585-1595) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - SPL - Corredata da certificato di Giulio Bernardi read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 646

Marino Grimani (1595-1605) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,46 - q.SPL - Corredata da certificato di Giulio Bernardi read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 647

Marino Grimani (1595-1605) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,47 - BB
(C.N.I. VII/543/120var.) (Mont. Ve. n. 503) (Paolucci read all

Lot 648

Leonardo Donà (1606-1612) - Ducato d'oro - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: il leone alato stante a sinistra regge il Vangelo con la zampa anteriore destra - gr. 2,07 - Rara - Tracce di montatura, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 649

Antonio Priuli (1618-1623) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. VIII/71/115) (Mont. Ve. n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 650

Francesco Erizzo (1631-1646) - Scudo della Croce da 140 Soldi - Zecca: Venezia - Diritto: croce fogliata  - Rovescio: leone di San Marco entro scudo ornato - gr. 31,20 - Sigle MA M - Lieve frattura di conio, BB
(C.N.I. VIII/146/13) Mont. Ve. n. 1522) (Paolucci I/96/9) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250