Lot 651

Francesco Molin (1646-1655) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - Non comune - Lieve traccia di montatura, altrimenti BB
(C. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 652

Domenico Contarini (1659-1675) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - Lieve ondulazione del tondello, altrimenti BB
(C.N.I. read all

Lot 653

Domenico Contarini (1659-1675) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - Lieve ondulazione del tondello, migliore di BB
(C.N.I. read all

Lot 654

Domenico Contarini (1659-1675) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla - gr. 3,48 - Migliore di BB
(C.N.I. VII/267/237) (Mont. Ve. n. 1824) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 655

Domenico Contarini (1659-1675) - Ducato nuovo o Ducatello - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: leone di San Marco regge il libro con la zampa destra - gr. 22,56 - BB
(C.N.I. VIII/252/114) (Mont. Ve. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 656

Alvise Contarini (1676-1684) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - Modula largo, SPL - Corredata da certificato di Giulio read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 657

Alvise Contarini (1676-1684) - Osella di Murano 1682 - Zecca: Murano - Diritto: stemma del Doge con a lato lo stemma del Podestà e del Camerlengo - Rovescio: il gallo di Murano con una serpe nel becco - gr. 9,30 - Molto rara - BB
(C.N.I. VI/138/9) (Mont. Ve. n. 2059) read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700

Lot 658

Francesco Morosini (1688-1694) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,45 - Non read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 659

Alvise II Mocenigo (1700-1709) - Quarto di Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. read all

Lot 660

Alvise II Mocenigo (1700-1709) - Osella Anno V (1704) - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: una mezzaluna nel cielo stellato guarda una rosa che campeggia al centro - gr. 9,62 - Non comune - Lievi read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 800