Lot 681

Cesare d'Este (1597-1628) - Giorgino - Zecca: Modena - Diritto: il Duca corazzato a figura intera stante a destra - Rovescio: San Geminiano con pastorale, in piedi, benedicente; in fondo la città - gr. 2,58 - BB
(C.N.I. IX/244/142) (Ravegnani I/184/13)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 682

Ottavio Farnese (1547-1586) - Ducatone 1583 - Zecca: Parma - Diritto: busto corazzato di Ottavio Farnese a sinistra - Rovescio: stemma - gr. 26,59 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. IX/589/9) (Ravegnani I/269/15)

Starting price: € 2.400

Lot 683

Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - Doppia 1787 - Zecca: Parma - Diritto: effigie di Ferdinando a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da rami di alloro legati in forma di corona - gr. 6,94 - Tracce dell'originale lucentezza, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 684

Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - Mezza Doppia 1788 - Zecca: Parma - Diritto: effigie di Ferdinando a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 3,49 - Molto rara - Fondi lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. IX/540/90) (Mont. n. 28)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.600

Lot 685

Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - Ducato 1784 - Zecca: Parma - Diritto: effigie di Ferdinando a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 25,46 - Rara - Difetto al diritto, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. IX/531/17) (Mont. n. read all

Starting price: € 800

Lot 686

Alessandro Farnese (1586-1591) - Doppio Ducatone 1590 - Zecca: Piacenza - Diritto: busto corazzato di Alessandro Farnese a destra con il Collare del Toson d'Oro - Rovescio: figura femminile stante di fronte tiene un giglio araldico nella mano destra e una cornucopia con read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700

Lot 687

Ranuccio I Farnese (1592-1622) - 2 Doppie 1618 - Zecca: Piacenza - Diritto: busto corazzato del Duca a sinistra - Rovescio: lupa stante a sinistra dietro la quale fioriscono tre piante di giglio sovrastate dalla corona - gr. 13,03 - BB
(C.N.I. IX/628/35) (Ravegnani read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 688

Odoardo Farnese (1622-1646) - 2 Doppie o Quadrupla 1626 - Zecca: Piacenza - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: lupa stante a sinistra dietro la quale fioriscono tre piante di giglio sovrastate dalla corona - gr. 12,83 - Rara read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 689

Odoardo Farnese (1622-1646) - 2 Doppie o Quadrupla 1631 NGC AU DETAILS "OBV SCRATCHED" - Zecca: Piacenza - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: lupa stante a sinistra dietro la quale fuoriescono piante di giglio sovrastate read all

Lot 690

Alfonso II d'Este (1559-1597) - Giorgino 1596 - Zecca: Ferrara - Diritto: busto del Duca a destra con lunga barba - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 2,49 - BB
(C.N.I. X/473/43) (Ravegnani I/184/13)

Starting price: € 150