Lot 711

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al periodo II semestre 1348-II semestre 1367 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,52 - Simbolo foglia con ramo - SPL
(C.N.I. -) (Bernocchi n. 434)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.600

Lot 712

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al periodo II semestre 1348-II semestre 1367 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,50 - Simbolo sonaglio di forma speciale - SPL
(C.N.I. -) (Bernocchi n. 445)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.400

Lot 713

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al periodo 1252-1421 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,47 - Simbolo segno -1 - Ondulazione, altrimenti q.SPL
(C.N.I. -) (Bernocchi n. 533)

Starting price: € 500 | Sold for : € 900

Lot 714

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al II semestre 1306 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,47 - Simbolo pera (Tedicio di Manovello e Gherardo di Baroncello) - BB
(C.N.I. XII/11/40) (Bernocchi n. 966)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 715

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al II semestre 1307 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,49 - Simbolo (Giovanni della Antella) - BB
(C.N.I. XII/12/47) (Bernocchi n. 983)

Starting price: € 750 | Sold for : € 950

Lot 716

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al I semestre 1308 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,46 - Simbolo foglia di fico (Tano di Baroncello) - BB
(C.N.I. XII/13/52) (Bernocchi n. 995)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200

Lot 717

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al I semestre 1310 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,49 - Simbolo giglio piccolo (Lapo di Ghino) - BB
(C.N.I. XII/15/70) (Bernocchi n. 1037)

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 718

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al I semestre 1313 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,49 - Simbolo caldaia (Totto di Tedaldo) - q.SPL
(C.N.I. XII/18/96) (Bernocchi n. 1100)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.000

Lot 719

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al II semestre 1322 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,46 - Simbolo monte con foglia di fico (Totto di Tebaldo) - Lieve ondulazione, altrimenti q.BB
(C.N.I. XII/29/175) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 720

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al II semestre 1325 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,51 - Simbolo leone seduto (Giovanni di Buonaccorso) - SPL
(C.N.I. XII/31/190) (Bernocchi n. 1325)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.100