Lot 721

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al I semestre 1329 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,52 - Simbolo barile (Stefano di Cambio) - q.SPL
(C.N.I. XII/33/206) (Bernocchi n. 1359)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.300

Lot 722

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al II semestre 1343 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,49 - Simbolo croce piana (Vanni di Manetto) - Lieve ondulazione, altrimenti q.SPL
(C.N.I. -) (Bernocchi n. 1508)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 723

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al II semestre 1344 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,47 - Simbolo (Giovanni di Guasco Covoni) - BB
(C.N.I. XII/42/271) (Bernocchi n. 1516)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 724

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al I semestre 1382 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,50 - Simbolo spino - q.SPL
(C.N.I. -) (Bernocchi n. 1899)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 725

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al primo semestre 1455 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 2,68 - Simbolo ruota sormontata da "L" (Lutozio Nasi) - BB
(C.N.I. XII/145/229) (Bernocchi n. 2763)

Starting price: € 400 | Sold for : € 900

Lot 726

Repubblica (1189-1532) - Fiorino - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,49 - Simbolo da identificare - q.SPL
(C.N.I. -) (Bernocchi -)

Lot 727

Repubblica (1189-1532) - Fiorino - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,47 - Simbolo da identificare - BB
(C.N.I. -) (Bernocchi -)

Lot 728

Cosimo I de' Medici (1537-1574) - Scudo d'oro - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce ornata, gigliata all'estremità, terminante in un globetto - gr. 3,37 - SPL
(C.N.I. XII/247/8)

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 729

Cosimo I de' Medici (1536-1574) - Testone - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato del Granduca a destra - Rovescio: San Giovanni Battista seduto di fronte con la testa volta a sinistra alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga croce con la read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 850

Lot 730

Cosimo I de' Medici (1569-1574) - Giulio 1573 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato - Rovescio: San Giovanni e San Cosimo in cammino verso destra nell'atto di conversare - gr. 2,99 - Rara - BB
(C.N.I. XII/259/109)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175