Lot 741

Gian Gastone de' Medici (1723-1737) - Fiorino 1732 NGC MS 62 - Zecca: Firenze - Diritto: il giglio di Firenze   - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra regge una croce con la mano sinistra - gr. 3,51 - FDC - Proveniente dal listino Ars et Nummus 12/1973,  n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.400

Lot 742

Gian Gastone de' Medici (1723-1737) - Fiorino 1736 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,46 - BB
(C.N.I. XII/404/28)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 743

Gian Gastone de' Medici (1723-1737) - Fiorino 1736 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,50 - Tondello lievemente ondulato, SPL
(C.N.I. XII/404/28)

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 744

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Francescone 1750 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 27,21 - Migliore di BB
(C.N.I. XII/412/46)

Starting price: € 250

Lot 745

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Mezzo Francescone 1739 - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato da due rami di alloro - gr. 13,47 - Rara - BB
(C.N.I. XII/407/15)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 746

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1766 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,22 - Rara - read all

Lot 747

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1768 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,39 - Non comune - SPL
(C.N.I. XII/422/17) read all

Starting price: € 500

Lot 748

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1774 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,16 - Non comune - BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 200

Lot 749

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1778 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,48 - Non comune - SPL
(C.N.I. read all

Lot 750

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Fiorino 1783 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,39 - Molto rara, mancante sul C.N.I. - Lievi tracce di montatura, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500